25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич: На Южном Урале сложился достаточно крупный пул предприятий, которые активно работают в Казахстане

Тему развития внешнеэкономических связей и транспортно-логистической сферы Челябинской области в совместной работе с республикой Казахстан озвучил накануне глава Южного Урала Михаил Юревич на пленарном заседании в рамках X форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Встреча проходила в Екатеринбурге под председательством глав двух государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Юревич отметил, что многолетнее сотрудничество Челябинской области и республики Казахстан носит стратегический характер.

"Для нас это не только добрый сосед, но и крупнейший внешнеэкономический партнер. Во внешнеторговом обороте области Казахстан занимает первое место. В 2012 году он составил почти 3 млрд долларов. Это наивысший показатель за последние годы. Сегодня появились дополнительные возможности, чтобы укрепить и расширить это партнерство. В рамках Таможенного союза значительно упростилась процедура грузоперевозок, уменьшились простои транспорта на границе. Региональные соглашения о сотрудничестве подписаны с акиматами Астаны, Алматинской и Костанайской областей. Все эти меры позволяют предприятиям мобильно взаимодействовать между собой, снижать издержки, развивать систему контрактации, торговых и сервисных центров", - отметил Юревич.

По его словам, на Южном Урале сложился достаточно крупный пул предприятий, которые активно работают в Казахстане. Прежде всего, это металлургические предприятия во главе с Магнитогорским комбинатом.

"Продукцию машиностроения в Казахстан поставляют около 20 предприятий. Здесь большой простор для взаимодействия, в том числе для промышленной кооперации. Например, в текущем году на Семипалатинском автосборочном заводе открыто предприятие по контрактной сборке автомобилей "Урал". Планируется собирать порядка 400 автомобилей в год. Такой же сборочно-дилерский центр имеет в Казахстане Челябинский тракторный завод.

Республика Казахстан, со своей стороны, также наращивает экономическое присутствие в нашем регионе. Рассчитываем, что к концу года цифра по объему инвестиций удвоится. В области работают 88 предприятий, среди учредителей которых – физические и юридические лица Казахстана", - рассказал челябинский губернатор.

Он подчеркнул, что для инвесторов создан наиболее благоприятный режим сотрудничества.

"Мы предоставляем свободные промышленные площадки для организации производства, обеспечиваем административное и информационное сопровождение. Также нас объединяет совместная работа по подготовке профессиональных кадров на базе ведущих вузов. Сегодня в Челябинской области обучается более тысячи студентов из Республики Казахстан. Развивается взаимодействие по линии бизнес-инкубаторов и технопарков.

Наметилась устойчивая тенденция к росту совместных проектов в высокотехнологичных отраслях, в секторах с высокой добавленной стоимостью. Это, прежде всего, производство оборудования, спецтехники, электроники. Есть совместные проекты в стройиндустрии, энергетике, промышленной переработке сельскохозяйственной продукции", - добавил Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2013 09:50 Мск Саммит Россия-Казахстан в Екатеринбурге: регионы усилили кооперацию, а политика осталась "за кадром"
Ранее 12.11.2013 13:14 Мск Михеевский ГОК построен в рекордно короткие сроки и принесет пользу экономике Южного Урала, считает Юревич

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.11.2013 08:20 Мск Челябинская область и РМК представили крупные проекты на форуме "Россия – Казахстан" в Екатеринбурге
Ранее 08.11.2013 15:59 Мск Юревич выступит на форуме "Россия – Казахстан" в Екатеринбурге. О чем расскажет губернатор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС