25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова - Медведеву: В Югре санавиации не нужны "Суперджеты". Не уверена, что регионы "потянут" такую покупку

Заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан прошло в Москве в стенах городской клинической больницы №67 имени Л.А. Ворохобова под руководством председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, в заседании приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, а также представители медицинского сообщества и общественных организаций.

Об опыте применения дистанционной медицины в Югре рассказала в своем докладе Наталья Комарова, акцентировав при этом внимание на существующих в этой сфере проблемах: "Безусловно, такие технологии - это уже не завтрашний день, а утро сегодняшнего. Чтобы они распространялись быстрее, нужны качественные каналы связи по разумной цене. Чтобы медицина приближалась к пациенту быстрее, и эффект масштаба работал на всё общество, предлагаем рассмотреть возможность организации одного спутникового канала за счет федеральных средств или на условиях софинансирования, как например, при формировании региональной инфраструктуры электронного правительства".

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров поддержал инициативу губернатора о корректировке поручения и подготовке предложений минсвязи России в отношении всех регионов страны.

Также губернатор рассказала про плавучий госпиталь, работающий в ХМАО. "45 лет назад создана плавучая поликлиника. Сегодня на базе теплохода "Николай Пирогов" приём ведут врачи 12 специальностей, каждое рабочее место компьютеризировано, установлен спутниковый телемедицинский комплекс, и есть операционный блок", - поделилась губернатор.

Также Наталья Комарова остановилась на опыте применения в Югре санитарной авиации.

"Отказываться от такой формы абсолютно невозможно", - отметила Комарова, рассказав про сотни случаев спасения жизней санавиацией.

"Другое дело, я не уверена, что будет правильно, и регионы потянут приобретение самолётов типа "Суперджет". Дело в том, что они не очень-то нам и нужны для таких целей, поскольку не везде есть аэродромы, готовые принять такого рода технику. Нам нужны такие летательные аппараты, которые максимально неприхотливы к посадочным возможностям. Приобретение таких судов и оснащение их медицинским современным оборудованием надо тщательно синхронизировать с подготовкой мест для посадки и приёма таких воздушных судов", подчеркнула губернатор.

Медведев, председательствовавший на заседании, ответил, что "никто не навязывает "Суперджет", хотя ранее на этом же мероприятии министр промышленности Денис Мантуров перечислил эту марку в числе тех, которые могут работать в санавиации. "Ан-148 в количестве двух штук уже эксплуатируется МЧС. Что касается оснащения других самолётов – типа Ту-204, Ту-214, "Сухой Суперджет", Ан-140, есть все проработки по производству этих модулей, требуется проведение дополнительных ОКРовских работ, срок поставки с момента заказа – 24 месяца", - сказал министр. Отметим, перечисленные министром самолеты одного размера с SJ и крупнее.

Медведев перебил Мантурова и спросил, заказал ли такие самолеты "хоть один регион". Манутров ответил, что таких заказов не было и продолжил рассказывать уже про вертолеты.

Отвечая Комаровой, Медведев признался: "Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы его ("Суперджет", - прим.) продать. Мы сейчас говорим (как раз позавчера или когда у нас совещание по региональной авиации было) о том, чтобы наладить выпуск самолётов меньшего размера, неприхотливых, которые способны садиться на грунтовые полосы – конечно, для вашего региона это оптимальный вариант. Где-то это могут быть и более крупные самолёты, уровня "Суперджета", но в принципе для санитарной авиации традиционно использовались машины малой авиации, это очевидно", - сдался премьер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС