19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Куйвашев открыл в Екатеринбурге форум Россия–Казахстан, на который ждут лидеров двух стран

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в торжественном открытии выставки "Промышленная кооперация России и Казахстана", расширенного заседания Российско-Казахстанского делового совета и молодежного форума, которые начали работу 10 ноября 2013 года в рамках форума межрегионального сотрудничества двух стран на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", передает корреспондент Накануне.RU.

Евгений Куйвашев поблагодарил руководство России и Казахстана за доверие, оказанное нашему региону, поскольку проведение в Екатеринбурге десятого, юбилейного, форума межрегионального сотрудничества двух государств — знаковое событие для Среднего Урала.

По словам главы региона, на площадке крупнейшего в Свердловской области выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" сегодня представлены 14 регионов Российской Федерации и десять областей Республики Казахстан. Впервые в истории подобных мероприятий в Екатеринбурге пройдет молодежный форум.

Евгений Куйвашев, форум Россия-Казахстан|Фото: пресс-служба губернатора

"Сотрудничество Свердловской области и Республики Казахстан началось не сегодня и не вчера. Наши экономические связи проведены временем, они выдержали самые серьезные испытания на прочность. Сегодня доля Казахстана в суммарном товарообороте Свердловской области со странами СНГ составляет более 50%. По данным прошлых лет, когда велась таможенная статистика, она превышала 1 миллиард долларов США. Сегодня сфера наших общих интересов — это создание совместных высокопроизводительных предприятий в наукоемких отраслях: это производство оборудования для нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей промышленности, для медицины и жилищно-коммунального хозяйства", — сказал губернатор, слова которого приводит департамент информационной политики главы региона.

Евгений Куйвашев обратил внимание участников российско-казахстанского форума на стенд Свердловской области, где представлены ведущие промышленные предприятия региона, в том числе, целый раздел посвящен производству медицинской техники и фармацевтических препаратов. Кроме того, по мнению главы Среднего Урала, гостей выставки и форума заинтересуют такие проекты Свердловской области как заявка Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020, подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года, создание на территории региона ОЭЗ "Титановая долина".

советник-посланник Посольства Республики Казахстан в РФ Виктор Темирбаев|Фото: пресс-служба губернатораСоветник-посланник посольства Республики Казахстан в РФ Виктор Темирбаев выразил уверенность в том, что на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО" гости и участники форума России и Казахстана смогут увидеть проекты, которые заложат основу промышленной кооперации двух стран.

Напомним, что уже завтра, 11 ноября, в рамках форума предполагается встреча лидеров России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева и подписание ряда соглашений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2013 09:40 Мск Путина и Назарбаева ждут в Екатеринбурге: усилена полиция, Мантуров запускает новое производство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС