24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В День народного единства в Москве на вокзалах будут звучать стихи Пушкина и Есенина

В честь празднования Дня народного единства 3 и 4 ноября в Москве пройдет более 500 мероприятий. Об этом на совещании по оперативным вопросам правительства Москвы рассказала заместитель главы департамента культуры Москвы Елена Зеленцова, передает корреспондент Накануне.RU.

"В рамках празднования Дня народного единства 3 и 4 ноября в Москве запланировано более 500 праздничных мероприятий: выставки, концерты, кинопоказы, которые пройдут в библиотеках, домах культуры, кинотеатрах, музеях и парках города", - сказала Зеленцова.

По ее словам, 3 ноября состоится первая всероссийская акция "Ночь искусств", которая пройдет по всей стране.
"Она пройдет с 12 часов дня до полуночи. Тема акции – "Звуки и голоса". Так, в Дарвинском музее будет представлен проект "Звучащий музей" – экспозиция музея оживет и наполнится голосами птиц и звуками животных", - сказала Елена Зеленцова.
Также в Музее Москвы музыканты создадут звуковую инсталляцию "Город", а в столичных выставочных залах вместе выступят музыканты-любители и студенты из Московской консерватории.

"В культурном центре ЗИЛ пройдет концерт для ударных инструментов, кинопоказ датско-французского фильма "Звуки шума" и премьера спектакля "Похвала скуке" по Иосифу Бродскому", - добавила чиновник.

Она отметила, что большинство мероприятий москвичи смогут посетить бесплатно с 12 дня до 12 ночи.
"В залах ожидания аэропорта Шереметьево и вокзалах Москвы, а также у памятников поэтам будут звучать стихи Пушкина, Есенина, Маяковского, Цветаевой и Высоцкого", - сказала Зеленцова.

По словам Зеленцовой, на Патриарших прудах в тумбы деревьев вмонтируют динамики, которые будут транслировать аудио-спектакль "Первая глава" по роману Булгакова "Мастер и Маргарита".

"В музее-усадьбе "Коломенское" пройдет тематическая литературно-музыкальная композиция "Аллея комплиментов", а также мастер-класс по колокольному звону и колокольный концерт", - рассказала Зеленцова.

Кроме того,  в эти дни в торговых центрах Москвы воссоздадут звуки природы, а в шести столичных парках прозвучит аудио-инсталляция Петра Айду "Археология звуков". Помимо этого, на Дорогомиловском и Даниловском рынках состоятся выступления этно-фольклорных коллективов и актеров театральной лаборатории "Театрика", а в столичных кафе пройдут театральные чтения актеров Московского драматического театра им. Станиславского.
"В целях организации комфортного перемещения посетителей мероприятий будут организованы два городских маршрута по музеям в пределах Садового кольца, они будут ходить с 18.00 до 24.00, и два маршрута Троицкого и Новомосковского административных округов, они будут курсировать с 11.00 до 18.00. Для этого будет задействовано 60 автобусов", - подчеркнула замглавы департамента.  Она также добавила, что 4 ноября пройдет XIII культурно-патриотическая акция "Алтарь отечества". "В ней примут участие представители ветеранских организаций и московских землячеств. Запланирована церемония возложения цветов к памятнику Кирилла и Мефодия", - заключила Зеленцова.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС