25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"У нас регион особый…" Съезд народов Южного Урала начал свою работу

Сегодня, 1 ноября, начал работу Съезд народов Южного Урала. На него собрались члены национально-культурных, военно-патриотических и молодежных объединений, представители религиозных конфессий, органов законодательной и исполнительной власти. Мероприятие проходит при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Поприветствовал участников второго по счету Съезда заместитель председателя правительства области Игорь Мурог. Он отметил, что форум народов Южного Урала стал действенным механизмом реализации государственной национальной политики. С помощью этой площадки в регионе укрепляют межнациональное единство и согласие, поддерживают духовные и религиозные традиции.

съезд народов Южного Урала|Фото: gubernator74.ru

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, форум продолжился выступлениями участников съезда. О православии и национальной идентичности России рассказал Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. С докладом "Ислам о патриотизме и служении Отечеству" выступил Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

"Челябинская область, действительно, многонациональный регион и многоконфессиональный. Слава Богу, что здесь мы можем показать пример не только другим регионам, но и странам. У нас две основные конфессии – православие и ислам. Очень важно, что нет у нас разночтений и разногласий, мы живем в полном взаимопонимании. Нет предпосылок к конфликтным ситуациям. У нас регион особый, но все же так просто это не бывает. Возможно, согласие достигается в силу определенных этноконфессиональных, исторических, культурных условий региона", – отметил Митрополит Феофан.

"В прошлом, настоящем и будущем религиозный фактор всегда играл и будет играть важную роль. Челябинская область – один из стабильных регионов, хотя есть и шероховатости в некоторых городах. Их духовенство устраняет совместно с органами власти. Только сообща мы можем и вытеснить псевдорелигиозные, националистические движения. Наши предки когда-то совместно с православными христианами нашли тот стержень, который мы не должны терять, а наоборот – должны сохранять и приумножать те традиции, которые существуют у наших народов", - заметил Муфтий Ринат Раев.

съезд народов Южного Урала|Фото: gubernator74.ru

На форуме прозвучали выступления представителей Конгресса татар Челябинской области и Челябинской областной общественной организации "Башкирский курултай". На трибуну также поднимались руководители общественных объединений, директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" (Москва) Владимир Елисеев. Он рассказал, что с Челябинском его связывает дружба с военно-патриотическим объединением "Воин", а съезд дает возможность еще раз обсудить актуальные вопросы военно-патриотического воспитания населения и пообщаться с друзьями-земляками.

После завершения официальной программы II Съезда народов Южного Урала будет принята резолюция. Затем участники побывают на выставке национально-культурных объединений Челябинской области и на концерте.

Напомним, Съезд приурочен ко Дню народного единства, 400-летию восстановления Российской государственности и 20-летию принятия Конституции РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.10.2013 08:05 Мск Второй Съезд народов Южного Урала соберется 1 ноября. Программа форума

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС