16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауралье присоединилось к всероссийской программе "Бабушка и дедушка онлайн"

Курганская область присоединилась к социальной программе "Бабушка и дедушка онлайн". Зауралье стало 57-м регионом, в котором в рамках данной программы компьютерной грамотности будут обучаться пожилые люди.

Впервые курсы для пенсионеров прошли в 2008 году в Санкт-Петербурге. Соглашение о сотрудничестве в рамках национальной программы "Бабушка и дедушка онлайн" было подписано между главным управлением социальной защиты населения Курганской области и межрегиональной общественной организацией "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Зауралья, обучать пожилых людей пользоваться компьютером в Кургане будут в Центре социального обслуживания граждан старшего возраста и инвалидов. В организации открыт специальный консультационный центр. В нем оборудовано 10 рабочих мест с компьютерами. Специалисты отмечают, что после прохождения курсов пожилые люди смогут записываться через интернет на прием к врачу, заплатить за квартиру, а также общаться с родственниками на расстоянии.

Отметим, что ранее компьютерной грамотности пожилые люди в Зауралье обучались в университетах третьего возраста, которые в настоящее время действуют во всех районах области.

"Люди, которые приходят к нам за знаниями - пенсионеры в возрасте от 55 до 87 лет. Сегодня они занимаются в наших университетах третьего возраста. Благодаря областным целевым программам "Старшее поколение" и "Доступная среда" за счет средств областного бюджета нам удалось обеспечить все комплексные центры компьютерной техникой, чтобы пенсионеры могли осваивать компьютерную грамотность и чувствовать себя активными участниками социума. Надеюсь, что данное сотрудничество будет продолжаться и подобные классы откроются не только в Кургане, но и во всех районах области", - сказала при подписании соглашения начальник главного управления социальной защиты населения области Вера Демина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС