18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Караваев заявляет, что работать в гордуме Екатеринбурга ему ничто не мешает

Тот факт, что избранный депутатом гордумы "эсер"  Александр Караваев по-прежнему остается депутатом заксобрания, не помешает его работе в гордуме и является недоразумением "от усталости" депутатов. Об этом он рассказал корреспонденту Накануне.RU.

Напомним, вчера депутаты свердловского заксобрания отказались лишить Александра Караваева мандата. Депутатам не хватило двух голосов для того, чтобы "отпустить" коллегу на новое место работы. Помощник прокурора, присутствующая в зале, заявила при этом, что до принятия решения Караваев не имеет права осуществлять полномочия ни в одном из представительных органов, дабы не допустить совмещения должностей.

"Это непонятная и неоднозначная ситуация, к ней можно относиться с юмором, строить конспирологические версии, но на мой взгляд, это просто процедурное недоразумение. Депутаты устали, в зале присутствовали не все, они не смогли принять процедурное решение", – считает Караваев, который сам отсутствовал на заседании, поскольку был на заседании гордумы.

Впрочем, присутствующие депутаты говорили об осознанном выборе – "троллинге" политических оппонентов.

Сам Караваев отмечает, что на принятие решения время еще есть, так что все проходит в рамках закона.

"Это обязанность заксобрания – после подачи моего заявления принять такое решение. То, что они его не принимают – это бездействие с их стороны, и они нарушают свои обязательства. С другой стороны, по закону у них есть три месяца, чтобы принять это решение. Пока все идет в рамках", – отмечает "двойной" депутат.

При этом, он уверен, что и представители прокуратуры в данном случае не вполне корректно интерпретируют ситуацию.

"Меня выбрали избиратели, я предоставил все документы, избирком подтвердил мои полномочия, мне вручили мандат и ничто не мешает мне исполнять обязанности депутата городской думы", – заявил он, дав понять, что намерен активно трудиться именно в городской думе.

Отметим, что работа здесь уже тоже кипит. Так, вчера представители фракции "Справедливой России", которой руководит Караваев, озвучили открытое обращение в полпреду, губернатору, заместителю генпрокурора по УрФО с просьбой отменить решение гордумы о формировании комиссии по выборам сити-менеджера, поскольку пять из шести представителей города аффилированы с одним из кандидатов, а именно, Александром Якобом.

"После первого заседания прокуратура встала на нашу сторону, могу предположить, что она, может быть, поддержит нашу позицию и в этом случае", – предположил Александр Караваев.

Отметим, что несмотря на поддержку прокуратуры, суд все же принял решение в пользу мэрии и признал первое заседание без кворума легитимным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС