24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В зауральских школах проведут экстренные собрания: родители отказываются ставить детям прививки от гриппа

В Зауралье от гриппа привито только 25,8% детей дошкольного возраста и школьников. Самое большое количество отказов родителей от вакцинации зарегистрировано в Кургане и Шадринске. Эти данные были озвучены сегодня, 8 октября, в департаменте здравоохранения. Участниками "круглого стола" стали специалисты Роспотребнадзора, педиатры и сотрудники департамента.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора, на совещании заместитель директора департамента здравоохранения Светлана Мысливцева пояснила несколько причин отказа родителей ставить прививки. Одна из них – среди зауральцев бытует миф, что вакцина может нанести вред здоровью, и что от нее нет никакой пользы. Но по словам Мысливцевой, прививка не опасна для здоровья и не вызывает осложнений. Кроме того, вакцина обновляется каждый год под определенный эпидемический сезон, в зависимости от того, какой вид вируса ожидается.

"Вакцинация порой спасает не только здоровье, но и жизнь. Анализ случаев летальных исходов показывает, что эти взрослые и дети не были привиты",- отметила  Мысливцева.

Помимо риска для здоровья и жизни отдельно взятого взрослого или ребенка, по мнению специалистов, массовый отказ от прививки может нести и другие угрозы. Так, при низком проценте привитых детей, эпидемия гриппа в регионе может продлиться не пять-шесть недель, а затянуться на гораздо больший период, а это значит, что будет прерван учебный процесс в образовательных учреждениях, отменены мероприятия, сорвутся образовательные планы.

"Да и самим родителям это ударит по карману - помимо того, что придется уйти на больничный, нужно будет приобрести дорогостоящие лекарства, а вакцину можно поставить бесплатно", - подытожили участники "круглого стола".

В итоге - решено провести в школах экстренные родительские собрания, на которых врачи доведут информацию до родителей о возможных рисках при отказе от вакцинации.

Отметим, что прививочная компания против гриппа в Курганской области должна закончиться 20 октября. В этом году в регион поступило 101 тыс. 270 доз вакцины "Гриппол+" для детей и 129 тыс. 30 доз вакцины "Гриппол" для взрослых.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2013 12:07 Мск Прививочная кампания против гриппа в Зауралье завершена

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2013 12:02 Мск Главный врач Зауралья поставил себе прививку от гриппа и призвал сделать это всех остальных

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС