23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бурматов: Необходимо перебросить профильные вузы в соответствующие регионы

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов считает, что профильные вузы должны находиться в том регионе, где их область востребована. Об этом он сообщил корреспонденту Накануне.RU на 14-м съезде партии "Единая Россия" в пятницу.

"Это проблема в нашей системе образования, которую сейчас никто не собирается исправлять, а уж тем более профильные ведомства. Нам присуща подготовка тех кадров, которые не востребованы, и нехватка тех кадров, которые нам сейчас необходимы", - рассказал депутат.

По его словам, корень проблемы лежит очень глубоко, и надо в первую очередь задуматься о переносе лучших профильных учебных заведений в те регионы, где есть соответствующие отрасли промышленности.

"Что делает МИСиС в Москве? Кого они здесь готовят на металлургическую промышленность? У меня из Магнитогорска едет парень поступать в МИСИС, поступает, государство за него пять лет платит, родители снимают жилье, чтобы он мог учиться. После этого он, естественно, ни в какой Магнитогорский металлургический комбинат не возвращается, а остается здесь в "Евросети" продавать телефоны, потому что здесь нет работы по специальности, а ехать в Магнитогорск из Москвы он не хочет", - рассказал Бурматов.

"Есть Уральский промышленный кластер — там должен находиться МИСиС, есть Ивановский текстильный кластер, там должен находиться Московский институт, который готовит специалистов текстильной промышленности. И тогда этот дисбаланс начнет исправляться. Ливанов будет у нас в Думе 9 октября — будем с него все это спрашивать", - заключил Бурматов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС