25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Почему в России растут цены на бензин? Внутри страны ими давно никто не управляет, а население молчаливо терпит"

В России стремительно растет цена на нефтепродукты и в скором времени стоимость Аи-95 достигнет 35 рублей за один литр, заявила председатель подкомитета по моторному топливу Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ Наталья Шуляр на макроэкономической секции в рамках Московского экономического форума, передает корреспондент Накануне.RU.

"Основная причина высоких цен на нефтепродукты это, прежде всего, налоговая нагрузка. Более 60% в цене нефтепродуктов составляют налоги. Вы знаете последнее решение Госдумы, в третьем чтении принято решение о повышении акцизов, и не на три копейки. Цены будут расти. Самый оптимистический прогноз – 95-ый бензин - 35 рублей за литр. Мы давно бы в Москве имели эти цены, что мешает? Спасибо Федеральной антимонопольной службе, которая защищает интересы потребителей и автовладельцев России. Но достижение этой цифры неизбежно", - заявила Наталья Шуляр.

Она также отметила, что цена на нефть во многом также зависит и от общемировой ситуации. "Сейчас нефть на внутреннем рынке стоит 14 400 рублей за тонну, превысив цены на нефть, которые были в 2008 году, когда на мировом рынке цена была $147 за баррель, а на внутреннем рынке – 13 тысяч рублей. Вот это и есть скрытое управление извне, это посыл нам, что мы ничего не решаем, все решается там, где сегодня фактически объявлен дефолт – в США", - сказала эксперт.

"Возникает очень простой вопрос - что же нам делать дальше? Мы опрашивали автовладельцев, большинство были за то, чтобы ввести государственное урегулирование цен. Кстати, Китай, на который мы все время уповаем, сам устанавливает цены на нефтепродукты. Сейчас в США намечены акции протеста дальнобойщиков, и в 2008 году они тоже были. А у нас в стране гробовая тишина, видимо, население готово терпеть. Я хочу спросить - сколько вы готовы платить за бензин, скажите, 100 рублей? 500 рублей? Сколько?" - спросила Шуляр у собравшихся.

"Ехала в машине и слушала радио, в эфире был объявлен конкурс на лучший девиз нашей страны. Так вот, победил девиз - "нас никогда не сбить с пути, нам все равно, куда идти". Думаю, этим как раз все и объясняется", - заключила Наталья Шуляр.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС