25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Льготники Камышлова получили земельные участки: все заявки жителей на получение земли удовлетворены

Больше 100 семей-льготников Камышлова получили сертификаты на бесплатные земельные участки. Региональные и городские власти удовлетворили все заявки от данной категории жителей города. Торжественную выдачу сертификатов проводил исполняющий обязанности губернатора Яков Силин.

Напомним, весной этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал навести порядок в области предоставления земли льготным категориям граждан. Глава региона, в частности, поручил правительству провести ревизию земельных участков и проанализировать очередь на них во всех муниципальных образованиях. В результате по области было предоставлено свыше 1,2 тыс. участков, что более чем в три раза превышает показатель за последние три года. Ожидается, что до конца года свердловчанам будет представлено еще не менее 500 участков.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в Камышлове сертификаты на землю получили 110 семей - 96 участков было выделено - многодетным, 12 – инвалидам и еще два - военнослужащим.

"Это уже не первый муниципалитет, где вручаются сертификаты на бесплатное получение земельных участков. У нас только многодетных семей, которые встали на учет и подали заявку на землю, - свыше 8 тысяч. Работа идет по всей области, последние полтора года особенно активно. Таких темпов никогда не было. Все это системная политика губернатора и правительства области", - сказал Яков Силин.

И.о. губернатора поблагодарил муниципальные власти за оперативную и качественную работу, позволившую МУГИСО оказать поддержку семьям льготников из Камышлова. "По многодетным семьям мы сегодня очередь закрыли, но если их станет больше и появятся новые заявки, мы обязательно эту работу продолжим", - подчеркнул Силин.

Глава городского округа Михаил Чухарев, в свою очередь, отметил, что благодаря активной позиции региональных властей за последние полтора года произошел рывок в части обеспечения землей льготных категорий граждан. "Очередь в 10 раз возросла за последние два года. Люди поверили в реальность получения земли, причем участков с инфраструктурой", - сказал он.

Стоит отметить, что в настоящее время на предоставляемые участки подготовлена вся градо- и землеустроительная документация. В Камышлове создается новый район, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой. Площадь участков варьируется от 11 до 12 соток.

"В следующем году будем только наращивать темпы, потому что серьезные заделы есть в Ирбите, Красноуфимске, Серове. В Екатеринбурге совместно с администрацией города мы сильно продвинулись", - прокомментировал ситуацию министр по управлению государственным имуществом области Алексей Пьянков.

Напомним в мае по решению главы региона полномочия по управлению неразграниченными землями в Екатеринбурге перешли от муниципальных властей к региональным. Решение не пролонгировать договор с городскими властями и передать полномочия по управлению земель данной категории МУГИСО было продиктовано желанием снизить административные барьеры, сократить число бюрократических процедур, увеличить темпы строительства и в итоге снизить цену на квадратные метры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС