23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шестой международный фестиваль национальных культур "Синегорье" стартует сегодня в Челябинской области

Сегодня, 29 октября, с концерта Государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. Годенко на Южном Урале стартует шестой международный фестиваль национальных культур "Синегорье".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в 19.00 на сцене оперного театра состоится официальное открытие фестиваля, на котором выступит Государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко. Также в Магнитогорске многообразие культуры кавказских народов представит Государственный ансамбль народного танца "Кавказ" (Абхазия).

Всего с 29 октября по 2 ноября пройдет 13 концертов в десяти городах Южного Урала. В Челябинске, Магнитогорске, Каслях, Копейске, Троицке, Миассе, Сатке, Долгодеревенском, Кыштыме, Усть-Катаве запланированы выступления пяти коллективов. Также в рамках "Синегорья" состоится конгресс международной фольклорной ассоциации (IGF). Завершится фестиваль 2 ноября гала-концертом в театре оперы и балета им. Глинки: все коллективы-участники выступят на одной сцене. Мероприятие проходит при поддержке губернатора и правительства Челябинской области.

"Фольклорное искусство – драгоценная традиция и неотъемлемая часть культурной жизни каждой страны, и я очень рад, что этот уникальный по атмосфере и содержанию фестиваль уже в шестой раз проводится на уральской земле. В эпоху всемирной глобализации он демонстрирует многообразие и самобытность национальных музыкальных культур, транслирующих духовно-нравственные ценности разных народов. Такие проекты не только дарят зрителям яркие эмоции и впечатления, но и позволяют ощутить единство, силу и богатство наших традиций, укрепить культурное пространство России", - отмечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

"Международный фестиваль "Синегорье" уже давно получил высокую оценку и признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Проведение подобных международных форумов – один из путей сближения народов и культур. В живом общении достигается понимание, открываются новые каналы сотрудничества, намечаются новые проекты. Мы очень рады, что "Синегорье" все шире раскрывает свои творческие горизонты, и хотим заверить вас в нашей поддержке и готовности к сотрудничеству", – подчеркнул президент фольклорной ассоциации IGF, профессор Дорел Косма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2013 16:17 Мск Иностранцы отметили южноуральский фестиваль "Синегорье": "Проведение подобного мероприятия в Европе стало бы большим культурным событием"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС