20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Доследственная проверка по итогам выборов в Екатеринбурге закончена - СК признал нарушения

Доследственная проверка по итогам выборов, прошедших в Екатеринбурге, закончена: в возбуждении уголовного дела отказано. При этом нарушения все-таки были, горизбиркому внесено представление. 

Напомним, по факту возможной фальсификации результатов голосования на выборах депутатов в гордуму Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области была организована доследственная проверка. Заявление в Следственный комитет подали Евгений Артюх, Александр Бурков, Олег Хабибуллин и Александр Караваев. Проверка была поручена отделу по расследованию особо важных дел. В ходе проверки для беседы в Следственный комитет вызывались депутаты, в восьми округах были запрошены избирательные документы, опрашивались свидетели.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе проверки было установлено, что единичные нарушения деятельности некоторых участковых избирательных комиссий на территории Екатеринбурга действительно были. При этом фактов грубого нарушения избирательного законодательства, которые бы образовывали состав уголовно-наказуемого деяния, не установлено. В связи с этим, по результатам проведения доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях членов участковых избирательных комиссий состава преступления.

Стоит отметить, что вместе с тем, в адрес горизбиркома следственным управлением внесено представление по поводу фактов выявленных в ходе проверки нарушений избирательного законодательства. 

Сами заявители рассказали, что никаких уведомлений и официальных бумаг из СК они не получали. "Наверняка будет какое-то постановление, официальный документ - ознакомимся, посмотрим. В политическом плане эта тема начинает спадать на "нет", потому что уже сити-менеджера выбрали, суды какие-то своим чередом идут и так далее. Но для нас было принципиально важно провести проверку возможных фальсификаций на выборах, потому что разговоров было много. Тема актуальная, никто же не может сказать, что у нас выборы абсолютно честные. Можно ли это квалифицировать с уголовно-правовой точки зрения, посмотрим, что там написал Следственный комитет, ведь, мы можем с этим согласиться, сможем не согласиться, можем оспаривать их позицию в суде", - сообщил корреспонденту Накануне.RU депутат заксобрания и один из заявителей Евгений Артюх.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС