24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Белоярской АЭС появится новый энергоблок? Окончательного решения пока нет, но проект разрабатывается с привязкой к Белоярке

На Белоярской АЭС может появиться новый энергоблок. Вопрос размещения энергоблока с реактором накануне прошел общественные обсуждения в форме "круглого стола". Окончательного решения по строительству пока нет, но предварительный эскизный проект разрабатывается с привязкой к Белоярке.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе АЭС, в "круглом столе" приняли участие более ста человек, в том числе глава городского округа Заречный и депутаты гордумы, члены Общественной палаты Заречного, представители Международной экологической общественной организации "ГРИНЛАЙТ" и общественности. Речь шла о размещение энергоблока № 5 с реактором на быстрых нейтронах БН-1200. Участники были проинформированы о материалах, подготовленных для обоснования лицензии на размещение энергоблока, о принятых решениях по обеспечению безопасности и минимизации влияния на окружающую среду. Общественные обсуждения стали ещё одной процедурой в рамках получения государственной лицензии на размещение энергоблока.

"Окончательного решения на строительство БН-1200 в Заречном ещё нет, но все предварительные вопросы на уровне атомной отрасли и правительства Свердловской области решены. Предварительный эскизный проект разрабатывается с привязкой к нашей площадке. Технология реакторов на быстрых нейтронах развивается в нашей стране уже более полувека, что позволяет перейти к внедрению серийного типа таких энергоблоков коммерческого уровня мощности. Головным образцом должен стать энергоблок № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200", - сообщил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Стоит отметить, что особое внимание было уделено вопросу безопасности строительства и размещения энергоблока. По словам заместителя начальника МСЧ-32 Федерального медико-биологического агентства России Ирины Суконько, многолетние наблюдения за здоровьем населения города показывают, что работа Белоярской АЭС не причиняет вреда здоровью населения, скорее наоборот – идет на благо: в районе расположения атомной станции обеспечиваются хорошие социальные стандарты для населения, поддерживаются культурные и спортивные направления, что благотворно сказывается на поддержании здорового образа жизни. "Например, в этом году от Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" шесть общественных организаций городского округа Заречный получили гранты на реализацию проектов. Среди них – "Фонд развития автомотоспорта", приобщающий подростков к занятиям спортом, "Союз морских пехотинцев" с проектом "Доступная физкультура" по созданию дворовых тренажёрных комплексов и социально-реабилитационный центр "Дорога к жизни" с проектом профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди молодёжи. Размещение на Белоярской АЭС нового энергоблока будет гарантией дальнейшего финансового участия атомной отрасли в социальном развитии территории расположения АЭС", - отметила Суконько.

Безопасность конкретно этого реактора отметил заместитель главного инженера по безопасности и надѐжности станции Валерий Шаманский, экспертно заявив, что "БН-1200 является результатом эволюционного развития технологии быстрых натриевых реакторов, воплотившим в себе лучшие эксплуатационные, конструкторские и технологические достижения своих предшественников меньшей  мощности".

"Этот реактор воплощает максимально достижимый уровень безопасности. При любой гипотетической аварийной ситуации на энергоблоке № 5 воздействие будет ограничено пределами промышленной площадки атомной станции. То есть, ни окружающая среда вне пределов промплощадки АЭС, ни население не будут затронуты даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств", - подытожил Шаманский


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС