19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новая жилищная программа Югры - реальная возможность для югорчан приобрести свое жилье

Новая жилищная программа Югры, направленная на обеспечение доступным и комфортным жильем жителей региона, стартует с 2014 года. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югра,новая программа предусматривает комплексные меры, направленные на развитие строительной отрасли, создание инженерных сетей, комплексное освоение территорий, ликвидацию аварийных домов, расселение балочных массивов, а также направлена на стабилизацию цен за квадратный метр. Государственная поддержка югорчан при покупке жилья выделена в отдельное направление программы. В бюджете Югры на обеспечение доступным и комфортным жильем жителей региона на 2014-2020 годы предусмотрено более 26 млрд рублей, финансирование из всех источников предусматривает порядка 75 млрд рублей на ближайшие три года. По словам заместителя губернатора Югры Дмитрия Шаповала, приоритеты программы остаются прежними - значительная часть средств направляется на социально-ориентированные подпрограммы. Новый подход с 1 января 2014 года будет применяться и при обеспечении мерами государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. Одна из инноваций программы – ценз оседлости. Участник новой программы должен будет проживать в автономном округе не менее 15 лет.

И.о. директора департамента строительства Югры Андрей Кривуляк подчеркнул справедливость инновации программы и рассказал о других особенностях: "Данное предложение мы услышали от югорчан, депутатов округа в ходе публичных обсуждений жилищной программы. Наши земляки назвали справедливым, когда государственная поддержка народных средств будет направляться тем, кто более 15 лет проработал на благо округа, вложил свои силы в развитие Югры. Вступить в программу компенсации процентной ставки по ипотеке теперь станет проще. Отпадет необходимость подтверждать строгое соответствие какой-либо льготной категории, как было в прежних условиях. Ей сможет воспользоваться любой нуждающийся в жилье югорчанин".

Еще один новый дополнительный инструмент улучшения жилищных условий югорчан - накопительная ипотека. Этот механизм поможет семьям с невысокими доходами решить свой квартирный вопрос. Участник программы может копить от года до шести лет и по окончанию срока накоплений не только получить премию из окружного бюджета в размере до 450 тыс. руб. (при сроке накопления от трех лет и выше), но и жилищный кредит по ставке значительно ниже рыночной. Выплаты семьи в месяц в период накоплений составят от 6 тыс. 250 рублей.

Отдельное направление новой программы - развитие арендного жилья. Концепцию развития рынка арендного жилья в Югре до 2020 года правительство округа утвердило чуть больше года назад. Первый этап концепции – нормативно-правовой, - завершен. Последний правовой акт, который был недавно предложен правительством округа для принятия депутатами региона – это закон, который предусматривает полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций, реализующих проекты по развитию рынка доступного арендного жилья. С 2016 года в регионе планируется строительство арендного жилья в объеме около 50 тысяч квадратных метров ежегодно с привлечением инвесторов.

Напомним, всего в трех городах Югры - Нефтеюганске, Сургуте, и Ханты-Мансийске планируется построить на пилотном этапе 27 тыс. квадратных метров. В 2015 году предполагается ввести 12 тыс. квадратных метров арендного жилья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС