18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области переселены собственники 139 домов, пострадавших от паводка

В южных районах Челябинской области, пострадавших от паводка начала августа 2013 года, переселены собственники 139 домов из 153, признанных непригодными для проживания. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Межведомственная комиссия, которая определяет степень ущерба жилого фонда, продолжает свою работу. "Жители сами подбирают себе жилье, исходя из площади утраченного дома. Часто люди хотят получить дом большей площади, чем старый, в этом случае они доплачивают разницу сами. Новые дома мы строить не стали, это длительный процесс, решили воспользоваться вторичным жильем. Очевидно, что его оказалось достаточно. Всего 14 семей продолжают выбирать себе новое жильё, у остальных вопрос решен. Областному Минстрою и муниципалитетам было дано поручение продолжать сбор заявлений от граждан, чьи дома пострадали", - сообщил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

"Сегодня в Варненском районе работает комиссия из представителей местной администрации и Госжилинспекции. Им предстоит дать заключение по состоянию еще 10 домов, в которых последствия паводка проявились не сразу. По результатам работы комиссии мне будет представлен отчет. Есть четкие критерии, по которым дом признается годным или негодным для проживания. В случае, если комиссионным решением дом признается пригодным, людям выплачиваются средства для компенсации материального ущерба", - уточнил он.

Губернатор напомнил, что компенсация материального ущерба южноуральцам предусмотрена за счет федерального бюджета (по 50 или 100 тыс. на каждого пострадавшего, в зависимости от степени ущерба). Дополнительно из бюджета Челябинской области было выплачено по 10 тыс. руб. каждому пострадавшему человеку и по 50 тыс. руб. на каждое пострадавшее домовладение, подлежащее восстановлению. Отдельную программу по приобретению мягкой мебели также ведут муниципалитеты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.11.2013 09:12 Мск Доклад глав пострадавших от паводка территорий возмутил Юревича. "Вы не должны спать спокойно, если хотя бы одна семья фактически живет на улице!"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2013 16:11 Мск Михаил Юревич поблагодарил железнодорожников за помощь пострадавшим от наводнения южноуральцам
Ранее 26.09.2013 13:06 Мск Власти Челябинской области направят полмиллиарда рублей на поддержку жителей, пострадавших от наводнения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС