25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силин удержался на посту, но кадровые изменения в администрации еще не закончились

Заявление вице-губернатора Якова Силина о том, что он намерен запустить общественное движение "Столица", повергло участников политического процесса и экспертов в недоумение, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, Яков Силин в конце прошлой недели, выступая на одном из местных телеканалов, сделал целый ряд заявлений. Первое и самое важное касалось его перспектив на посту вице-губернатора и руководителя губернаторской администрации. Несмотря на отставку бывшего первого зама Алексея Багарякова, после которой ожидали серии кадровых перестановок, Силин заявил, что продолжит работать на своем посту.

"У Багарякова был сильный общественный фон, в элитных кругах, в контрагентах, с которыми он взаимодействовал, в заксобрании было большое раздражение. Силин принял на себя весь публичный удар, он находился в более "окопной" ситуации, Багаряков влиял на ситуацию со стороны. Если губернатор посчитал, что он должен понести ответственность, он ее и понес", – рассказал Накануне.RU политолог Андрей Кузнецов.

По его словам, то, что озвучил Силин в эфире о сохранении своей должности – на 100% было согласовано с губернатором и фактически является официальной позицией главы региона. С другой стороны, такое решение вовсе не означает, что "разбор полетов" и "кадровые перестановки" завершились.

"Это все находится в компетенции губернатора. Как такие перестановки закончились, так они завтра могут начаться по-новой", – заметил эксперт.

Другим заявлением вице-губернатора стала новость о том, что он намерен учредить некую общественную организацию "Столица". Как известно, программа "Столица" была, фактически предвыборным проектом Якова Силина на мэрских выборах в Екатеринбурге. Программа, предусматривающая многомиллиардное финансирование, начала действовать еще весной, однако, ее куратору, не суждено было стать главой Екатеринбурга и продолжать следить за ее выполнением.

Вице-губернатор не растерялся и задумал учредить общественную организацию с одноименным названием, о чем и рассказал в эфире местного телевидения в конце минувшей недели. Впрочем, подробности он раскрывать не стал, упомянув лишь, что надеется "объединить усилия города и региона", вести неполитическую деятельность и давать возможность участвовать в деятельности движения представителям различных партий.

"Я приветствую то, что Яков Петрович будет продолжать работать и заниматься городскими вопросами. Он – грамотный человек, который разбирается в этих вопросах, но я не понимаю, как будет выглядеть это движение, и для чего оно будет создано", – рассказал Накануне.RU руководитель фракции "Справедливой России" в заксобрании Дмитрий Ионин.

Программа "Столица" была сделана очень профессионально и качественно, для города было бы очень позитивно, если бы она была реализована до конца. Что касается общественной организации с таким же названием, то не вполне понятно, какие цели будут перед ней поставлены, соглашается депутат заксобрания от "Единой России" Сергей Никонов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.10.2013 14:20 Мск Силин сделал заявление: он остается на своем посту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС