18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбург не готов к форуму РФ-Казахстан – городские рабочие до сих пор не отремонтировали дорогу на гостевом маршруте

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по вопросам подготовки Екатеринбурга к проведению X Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который планируют посетить первые лица обоих государств. Главной проблемой подготовки стали продолжающиеся дорожные работы на гостевом маршруте.

Как сообщили Накануне.RU в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, еще перед началом этого совещания в четверг, 17 октября, Денис Паслер осмотрел площадку МВЦ "Екатеринбург-Экспо", на базе которой планируется проведение основных мероприятий форума, и сделал следующий вывод: "Пока комплекс готов к приему гостей на 90%. До начала ноября нужно полностью завершить его подготовку, в том числе и работы по замене части покрытия на парковке".

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин рассказал о запланированных мероприятиях форума: "Сегодня мы разработали предварительную деловую программу форума. Одним из самых интересных событий первого дня станет "Инвест-марафон". Это своеобразный нон-стоп из презентаций регионов и крупных компаний. Кроме того, мы запланировали проведение круглых столов на тему развития межрегиональной кооперации, решения логистических проблем на пространстве Россия-Казахстан".

Также в Екатеринбурге впервые пройдет молодежный форум "Россия-Казахстан". В его повестке будут вопросы, связанные с развитием научно-технической кооперации, развитием гуманитарных образовательных связей, продовольственной безопасности, сотрудничеством в сфере агропромышленного комплекса.

"Еще одной важной частью форума станет выставка на тему "Промышленная кооперация регионов России и Казахстана". Кроме того, в Екатеринбурге пройдет заседание делового совета России и Казахстана. Стороны обсудят наиболее важные вопросы двустороннего сотрудничества", - отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Одной из самых проблемных тем, которая была поднята в ходе совещания, стал вопрос сроков завершения ремонта дороги в центре города. В настоящее время дорожники укладывают новый асфальт на ул. Фурманова.

"Мы планируем завершить работы к концу октября. Скорее всего, этот участок будет использоваться для гостевого маршрута. Либо на время проведения форума сделаем отрезок улицы Белинского, начиная от пересечения с ул. Декабристов и до ул. Фрунзе, двусторонним для проезда кортежей", - попытался оправдаться замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

Такое предложение городских властей не было одобрено, в частности Денис Паслер ответил на него категоричным несогласием: "Такого не будет! Этот вариант даже не может рассматриваться. У вас достаточно ресурсов, чтобы закончить работу в срок. До 5 ноября надо закончить весь ремонт".

Напомним, с 9 по 11 ноября на Среднем Урале пройдет Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. С предложением провести юбилейное мероприятие на Среднем Урале выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на предыдущем форуме в Павлодаре. Главы России и Казахстана поддержали эту инициативу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2013 12:26 Мск В ноябре на Средний Урал к Куйвашеву едет Путин и его коллега по Таможенному союзу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС