25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье появится уполномоченный по защите прав предпринимателей

В Зауралье в будущем году появится уполномоченный по защите прав предпринимателей. Соответствующие изменения примут депутаты Курганской областной думы. Поправки в Устав области, а также законопроект, по которому будет введена новая должность в состав администрации региона, парламентарии рассмотрели на заседании комитета по экономической политике 17 октября, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области", а также поправки в Устав региона депутатам представил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев. По его словам, уполномоченный по защите прав предпринимателей будет назначаться на должность главой Зауралья по согласованию с
уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей сроком на пять  лет. При этом будет учитываться мнение бизнес- сообщества Зауралья.

Как отметил Болтнев, в задачи бизнес-омбудсмена будут входить рассмотрение жалоб предпринимателей и размещение в СМИ результатов их рассмотрения. Кроме того, уполномоченный будет обязан разъяснять бизнесменам формы и способы защиты их прав, принимать меры по фактам нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Депутаты поинтересовались у Николая Болтнева необходимо ли финансирование данной должности и именем претендента на данный пост. Вице-губернатор отметил, что дополнительных средств не потребуется, т.к. в структуре администрации произошли изменения, позволяющие принять на работу уполномоченного. На должность же претендует руководитель и собственник Группы компаний "Дамми" Игорь Клепинин, который сегодня занимается проблемами предпринимателей на общественных началах. Утверждать точно, что именно он станет уполномоченным по защите прав предпринимателей, Николай Болтев не стал. По его словам, еще предстоит пройти процедуру согласования и конкурсный отбор.

Парламентарии на заседании комитета проголосовали за законопроект и поправки в Устав области, и рекомендовали областной думе принять их в первом чтении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.05.2014 10:17 Мск В Курганской области появился уполномоченный при губернаторе по защите прав предпринимателей
Ранее 16.04.2014 15:08 Мск Фракция "Единая Россия" в Курганской гордуме лишилась еще одного депутата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС