19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обломок метеорита весом около 600 килограммов передан в Челябинский краеведческий музей

Обломок метеорита, поднятый накануне со дна озера Чебаркуль, доставлен в Челябинский государственный краеведческий музей. Его размеры 66,6 на 88 на 61 сантиметр, вес около 600 килограммов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе музея.

По словам начальника поисково-спасательной службы Челябинской области Игоря Шалковского, объект не представляет опасности для здоровья людей. "Учёными были исследованы осколки метеорита, они не радиоактивны и химически безопасны", - пояснил он.

Уже на месте сотрудники музея проверили уровень радиации — дозиметр показал 23 микрорентгена, то есть в пределах нормы. В ближайшее время осколок будет выставлен в постоянной экспозиции музея, увидеть его смогут все желающие.

"Космического пришельца мы поместим в геологический раздел туда, где уже размещены небольшие осколки метеорита", - сказал директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.

Параллельно предполагаемого небесного странника будут исследовать эксперты, которые вынесут окончательное заключение о его происхождении.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.10.2013 14:57 Мск Ученые предлагают создать метеоритный заказник на озере Чебаркуль, чтобы уберечь водоем от "копателей"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2013 15:27 Мск Обломок метеорита весом около 600 килограммов поднят со дна озера Чебаркуль

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС