20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское правительство: Защитники памятников устроили самопиар, а гроб был не по адресу

Правительство Свердловской области прокомментировало вчерашнюю акцию общественников в защиту исторических зданий, в частности, по поводу снесенных в этом году зданий на Куйбышева, 43 и Гоголя, 7. Гроб в здании министерства культуры оказался не по адресу, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в четверг, 10 октября, председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Олег Букин, представители движения "Реальная история", коммунисты и комсомольцы провели митинг в защиту памятников возле недавно снесенного особняка на Куйбышева, 43, с последующим шествием к зданию министерства культуры. Целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблеме сохранения исторического облика Екатеринбурга. Акция закончилась проносом в здание ведомства гроба – символа разрушения зданий.

Пресс-секретарь председателя правительства области Елена Воронова в беседе с Накануне.RU отметила, что общественники явно пришли не по адресу. "Министерство культуры не занимается охраной исторического наследия уже полтора года. Этим занимается министерство по управлению государственным имуществом (МУГИСО)", - сказала Воронова. Саму акцию правительство оценивает как самопиар участников, поскольку они, по словам пресс-секретаря, не оставили в минкульте никаких требований.

Более того, одно из зданий, к проблеме сноса которого общественники попытались привлечь внимание, было демонтировано вполне легально. "Дом, который снесла администрация Екатеринбурга по улице Куйбышева, 43, не является объектом исторического наследия, охраняемым государством ни на областном, ни на федеральном уровне", - сообщила Елена Воронова.

Собеседница подтвердила, что проблема сохранения памятников весьма остро стоит в Екатеринбурге, и этим занимается по подведомственности МУГИСО. Правительство Свердловской области делает все возможное для решения данного вопроса. В частности, это касается снесенного дома на улице Гоголя, 7. "Потребовалось очень активное вмешательство и председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера и губернатора Евгения Куйвашева. Только под давлением губернатора там были остановлены работы", - отметила Воронова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.10.2013 11:01 Мск Митинг против сноса памятников культуры: в минкульт внесли гроб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС