20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силовики всерьез взялись за проверку результатов выборов в Екатеринбурге: изъяты документы по восьми избирательным округам

Силовики всерьез взялись за проверку фальсификации результатов выборов, прошедших в Екатеринбурге 8 сентября. В восьми избирательных округах изъяты документы, допрошен ряд свидетелей.

Напомним, по факту возможной фальсификации результатов голосования СУ СКР по Свердловской области организовало проведение доследственной проверки. Заявление в Следственный комитет подали Евгений Артюх, Александр Бурков, Олег Хабибуллин и Александр Караваев. Проверка была поручена отделу по расследованию особо важных дел.

Между тем, как стало известно Накануне.RU, силовики изъяли избирательные бюллетени и ряд других документов по восьми округам. Напомним, "запросить документы" избирательной комиссии следователя попросил один из заявителей депутат заксобрания Евгений Артюх во время визита в Следственный комитет. Кроме того, была допрошена часть избирателей, голосовавших по открепительным удостоверениям.

"Когда я беседовал со следователем, я сообщил, как и где можно найти серьезные нарушения. Это итоги голосования по открепительным, когда люди массово ехали голосовать с Уралмаша на Химмаш. Кроме того, в день голосования нами были отмечены случаи, когда люди, которые прибывали из других районов, получали не два бюллетеня для голосования - на главу и по партийным спискам, а три - им еще давали бюллетень для голосования по одномандатнику, чего не должно было быть", - сообщил корреспонденту Накануне.RU Евгений Артюх. Стоит отметить, что ранее, рассказывая о своем визите к следователю, депутат отмечал, что невозможно, не допросив людей, "мигрирующих" с Уралмаша на Химмаш, понять, что же там на самом деле происходило.

Стоит отметить, что проверка идет в оперативном режиме, что отмечают и сами заявители, так, депутат гордумы и заксобрания Александр Караваев рассказал, что Следственный комитет о проводимых действиях и мероприятиях ему не сообщал, но проверка идет оперативно. "Следственный комитет о своих действиях не сообщает, но радует, что проверка идет активно и оперативно. Реакция на заявления последовала незамедлительно. Меня уже вызывали на беседу со следователем, но в ближайшее время больше не приглашали. Если пригласят, то я, конечно, пойду и буду всячески содействовать следствию", - отметил Караваев.

Повторно заявителей в Следственный комитет действительно пока не приглашали. Эту информацию подтвердил и депутат Госдумы "справедливоросс" Александр Бурков. "Мы уже давали показания, давали наше видение о фальсификациях, предоставляли свои данные, свои жалобы. Следствие продолжает работать. Следователей я уже давно не видел, с тех пор как подали им объяснительные и наши заявления - больше не встречались", - сообщил корреспонденту Накануне.RU Александр Бурков.

Сами силовики детали проверки пока не разглашают в интересах следствия, однако изъятие документов подтвердили.  "В рамках проверки на прошлой неделе были изъяты документы. Уголовного дела нет, действия проходят в рамках доследственной проверки", - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.09.2013 14:06 Мск СКР заинтересовался прошедшими выборами: доследственная проверка поручена отделу по особо важным делам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС