24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане продолжается скандал со сносом балконов. Жильцы намерены пойти в суд и прокуратуру

В Кургане продолжает разгораться скандал, в котором оказались замешаны как коммунальщики, так и городская администрация. Жители дома, в котором представители управляющей компании начали сносить балконы, пытаются найти виновного и собираются отстаивать свои права на балконы в прокуратуре, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что 30 сентября в доме №26 по улице Комсомольская рабочие начали производить демонтаж балконов. При этом работы велись без присутствия дома собственника квартиры. Жители, заметив "самоуправство", начали бить тревогу: ведь в списке под снос значились почти все балконы дома. О том, что их балконы будут демонтировать, по словам жильцов, их никто не предупреждал. 

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru     курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

А сегодня, 1 октября, на встречу с жителями приехали представители управляющей компании и городской администрации. Заместитель технического директора ООО "Восток-Центр" Евгений Рычков пояснил, что снос балконов производится на основании письма заместителя директора департамента ЖКХ администрации Кургана Андрея Жижина (сейчас он занимает должность директора, - прим. Накануне.RU).

"Обратилась в администрацию жительница по поводу балконов. Администрация города направила в управление капитального строительства специалистов, чтобы они провели обследование данных балконов. Они провели обследование, и на основании этого нам было направлено письмо, чтобы выставить ограждение, запретить эксплуатацию балконов, а впоследствии выполнить демонтаж", - рассказал жителям Рычков. 

    Курган, снос балконов |Фото: Накануне.RU   Курган, снос балконов |Фото: Накануне.RU  

Присутствующие на стихийном собрании жители заявили, что в первый раз слышат о таком решении администрации. На что представитель управкомпании сказал, что им направлялись письма, но так как они не были доставлены адресатам, то сейчас лежат на почте. Однако жильцы не успокаивались: по их словам, дело даже не в письмах, а в том, что они не видели специалистов, которые бы обследовали их балконы.

"Ко мне лично никто не приходил, и как они приняли решение о том, что мой балкон аварийный? Меня не предупредили. Это моя собственность, почему именно снести, а не восстановить?", - возмутился один из жителей.

"На каком основании принято, что балконы аварийные? Есть постановление суда о сносе?", - поинтересовался другой мужчина. 

"О том, что балконы будут сносить, нам не говорили, летом только приходили и просили расписаться в том, что выход на балкон запрещен. Я расписываться не стала. Может, мне еще запретят пользоваться ванной комнатой?", - возмутилась жительница Ольга Краева.

Как оказалось, письмо, предписывающее демонтировать балконы, было направлено администрацией города еще в марте. Почему чиновники за полгода не предупредили жителей о принятом решении, представитель горадминистрации Кургана пояснить на встрече с жителями не смогла.

"Хозяйка магазина, который находится в этом доме, написала письмо в администрацию о том, что балконы представляют угрозу жизни прохожим, покупателям. Был сделан запрос в управление капитального строительства, балконы признаны аварийными. Было направлено письмо в управляющую компанию, они и должны были жильцов уведомить", - предположила Елена Патракова, старший инспектор департамента ЖКХ администрации города. 

Курган, снос балконов |Фото: Накануне.RU

В ответ на это заявление жители потребовали представить соответствующие документы, но их у представителя администрации не оказалось. В итоге стороны договорились, что управляющая компания, чиновники и собственники квартир встретятся еще раз на общем собрании и обсудят проблему с балконами. Жители собираются настаивать на том, что балконы можно восстановить и будут выступать против демонтажа. Вынесенное решение администрации жильцы собираются оспорить в прокуратуре и суде. 

Курган, снос балконов |Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2013 14:29 Мск Прокурор Зауралья взял под контроль ситуацию с демонтажем балконов в Кургане

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2013 15:13 Мск Курганские коммунальщики придумали, как сделать, чтобы балконы не падали. Их начали сносить
Ранее 27.09.2013 07:17 Мск В центре Кургана рухнул балкон с ребенком: решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС