19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты "ройзмано-тунгусовской" думы "по беспределу" проигнорировали прокурорский протест

Депутаты гордумы Екатеринбурга проигнорировали сегодня представление прокурора о незаконном первом заседании городской думы, передает корреспондент Накануне.RU.

На сегодняшнем внеочередном заседании гордумы депутаты отказались рассматривать прокурорский протест о нелегитимности первого заседания, где был утвержден председатель гордумы и персональный состав депутатского корпуса.

По словам "эсера" Александра Караваева, который попросил слово в начале заседания, протест был внесен сегодня утром. Парламентарий настаивал на необходимости его рассмотрения. Однако, юристы посчитали, что у депутатов не было времени ознакомиться с документом и, несмотря на то, что прокурорские протесты подлежат незамедлительному рассмотрению, этот вопрос было рекомендовано в повестку не включать. Вместо него рассмотрели прокурорский протест от 26 сентября по поводу незаконного отчуждения муниципальной недвижимости для сдачи в аренду малому и среднему бизнесу. При этом, депутаты так и не смогли пояснить, каких именно эпиздов касается протест и связан ли он с делом, по которому проходили обыски у чиновников мэрии Владимира Тунгусова и Вадима Дударенко. 

Другой формальной причиной отказа от рассмотрения сегодняшнего прокурорского протеста стало и то, что завтра Ленинский суд рассматривает иск от депутатов, бойкотировавших первое заседание гордумы. Суд должен вынести свое решение, если он признает первое заседание нелегитимным, то рассматривать прокурорский протест уже не будет смысла. Если заседание будет признано легитимным, то и в этом случае, по мнению думцев, протест прокуратуры становится бессмысленным. Председатель гордумы Евгений Ройзман, общаясь с журналистами, отметил, что "у мэрии сильные юристы, которые, как правило, у прокуратуры всегда выигрывают".

Добавим, что сегодня было принято решение о персональном составе семи депутатских комиссий, однако, в случае признания нелегитимности первого заседания, назначения нужно будет проводить заново.

Депутский иск будет рассматриваться завтра в Ленинском суде в 10.00.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС