26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Горадминистрацию на утилизацию!" Мэрию Екатеринбурга пикетируют за вероломный демонтаж памятника

В эти минуты перед администрацией Екатеринбурга проходит пикет против разрушения советского наследия в архитектуре города, передает Накануне.TV.

Поводом для негодования стал демонтаж группы Краснознаменных шпилей на Плотинке. Организаторы акции считают, что мэрия незаконно демонтировала памятник и его необязательно было убирать, чтобы установить в центре города "часы Олимпиады".


 

"Чиновники ночью, как воры, демонтировали памятник. У наших властей не хватает мозгов, чтобы понять, что это достояние, символ города", – отметили выступавшие.

|Фото:  |Фото:

Участники акции решили "вмонтировать мозги" чиновникам и выбрали для этого сити-менеджера Александра Якоба как собирательный образ чиновника городской администрации. В черепную коробку картонного Якоба положили спагетти с кетчупом.

|Фото:  |Фото:

На акцию пришли дети войны, которые также просят вернуть памятник. Они кричали: "Городскую администрацию на утилизацию".

На акции был замечен пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, однако комментировать происходящее он не стал.

|Фото:  пикет против демонтажа ордена ленина якоб мозги макароны|Фото: Накануне.RU

Всего на акцию собралось около 100 человек.

пикет против демонтажа ордена ленина|Фото: Накануне.RU  пикет против демонтажа ордена ленина|Фото: Накануне.RU

Напомним, что 16 ноября 1973 года Свердловск был награждён Орденом Ленина "за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков". К тому времени Свердловск получил всесоюзное признание в качестве крупного промышленного, научного и культурного центра СССР. В городе насчитывалось более 130 промышленных предприятий, продукция которых экспортировалась в 60 стран мира. Научную базу города составляли Уральский научный центр Академии наук СССР, сеть отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов. Сам Орден сняли для реставрации еще в 2009 году, но после признали утраченным и не подлежащим восстановлению. Теперь демонтировали и шпили, на которых он некогда был установлен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2013 11:25 Мск "Потенциальный мэр" Екатеринбурга пошел против губернатора и ветеранов: "Городу нужны объединяющие символы, а не разъединяющие"
Ранее 29.01.2013 12:21 Мск Ветераны оскорблены демонтажем Краснознаменных шпилей: Разве мы живем не в свободной России?..

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС