23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чернецкий попросил прокуратуру проверить финансовую деятельность депутата Шихова. "Ничего личного"

Экс-мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий обратился к заместителю генпрокурора России Юрию Пономареву с просьбой проверить финансовую деятельность депутата думы Екатеринбурга, руководителя фракции "ЕР" Рафаэля Шихова, который задолжал крупную сумму денег ОАО "Банк "Екатеринбург".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе генпрокуратуры по УрФО, это обращение поступило к ним 14 января (хотя написано оно было в третьей декаде декабря прошлого года), затем его перенаправили в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения. "Обращение Чернецкого к нам поступило 21 января. Сейчас по нему проводится проверка, после чего он получит ответ в установленные законом сроки. Скорее всего, это будет уже в феврале", - отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Однако пояснить, что конкретно просит проверить экс-градоначальник Екатеринбурга, каков финансовый урон для кредитного учреждения, в пресс-службе областного надзорного ведомства отказались. И пресс-секретарь Чернецкого Константин Пудов тоже отметил лишь, что сенатор попросил провести "проверку в связи с финансовой деятельностью" депутата. Но, по некоторым данным, руководство ОАО "Банк "Екатеринбург" обратилось к Чернецкому с просьбой проверить деятельность депутата Шихова, который, действуя через подконтрольных ему лиц, якобы нанес ущерб в десятки миллионов рублей этому банку, не вернув кредитные средства.

Напомним, Чернецкий ранее возглавлял совет директоров "Екатеринбургского муниципального банка". Сейчас же его сын Станислав, если верить информации на официальном сайте финансового учреждения, является членом этого же совета в качестве директора ООО "Медиа-Инвест" и крупнейшим акционером банка.

"Руководство банка просто попросило Аркадия Михайловича как сенатора проверить деятельность депутата. Ничего личного", - прокомментировал Пудов вопрос Накануне.RU о том, не имеет ли этот поступок политической подоплеки и не связан ли он с политической борьбой.

В беседе с Накануне.RU депутат гордумы Рафаэль Шихов сообщил, что не будет давать оценку этому поступку Чернецкого­. "Думаю, любой человек в глубине души сам понимает, что он делает. Я не хочу оценивать сложившуюс­я ситуацию с точки зрения этики. Скажу лишь, что банку регулярно предлагали­сь в письменном­ виде варианты реструктур­изации задолженно­сти. В обсуждаемом случае я выступал поручителе­м, а не заемщиком. К сожалению,­ ответа со стороны банка на наши предложени­я до сих пор нет. Мы будем признатель­ны, если появится. Желательно­, в конструкти­вном русле. И огромное спасибо за интерес к нашей проблеме. Думаю, она достаточно­ типична для предприним­ателей и бизнесмено­в. Очень надеюсь, что внимание общественн­ости и средств массовой информации­ ускорит ее разрешение­", - сообщил Рафаэль Шихов. 

Отметим, что сегодня получить официальный комментарий по этому поводу в "Екатеринбургском муниципальном банке" не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2013 15:24 Мск Екатеринбургский муниципальный банк: Просроченная задолженность по кредитам у нас равна 348 млн, и 70 млн г-на Шихова для нас имеют значение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС