20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале очередное уголовное дело. Косилов утверждает, что дело по ПКЗ "Дубровский" является частью плана по рейдерскому захвату "Рависа"

Генеральный директор агрохолдинга "Равис" Андрей Косилов считает, что дело о покушении на хищение имущественного комплекса ОАО "ПКЗ Дубровский" является попыткой рейдерского захвата активов компании.

"Это заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата, нежеланием конкретных людей участвовать в открытых конкурсных процедурах, где это имущество никак не может быть продано за бесценок. Это господин Юревич, господин Колесников, господин Буйновских (адвокат), сотрудник ОВД области господин Паршин (одноклассник Юревича, – прим. Косилова)", - сообщил Накануне.RU Андрей Косилов.

По его словам, это не первая попытка захватить активы "Рависа". Косилов рассказал, что три года назад, после того, как сменилась областная власть, Олег Колесников (владелец птицефабрики "Здоровая ферма"), угрожая уголовным преследованием Сергею Сергееву (бывший внешний управляющий "Рависа"), потребовал уступить контроль за ситуацией.

"Аналогичные выходы были и на меня со стороны министра сельского хозяйства, а теперь вице-губернатора господина Феклина. То же предложение отдать либо Колесникову, либо другому лицу, на которое укажет губернатор, и угроза, что если не будет это сделано, то за последствия не ручаются. Три года понадобилось, чтобы слепить уголовное дело", - считает Косилов.

По его словам, предприятие после банкротства пришлось выкупать за большие деньги – за три года в него было вложено порядка 120 млн руб.

"Последнее время делали все, чтобы лишить "Дубровку" земли. Но удалось отстоять право на это землю. После этого началось мнимое уголовное дело. Люди, которые хотят захватить "Дубровку", не хотят платить за нее деньги. Умалчивается, что собственность и земля – федеральные. Надо выйти на открытый аукцион, чтобы ее получить. Они хотят подмять под себя "Равис", чтобы поправить финансовое положение", - считает Косилов.

Он отметил, что никаких "ГАЗелей" с вывозимой при обыске документацией не было.

"Была папка с копиями договоров и три папки с копиями счетов-фактур. У нас папки, а у них деньги с чемоданами", - уточнил Косилов.

Комментарий Андрея Косилова - бывшего вице-губернатора Челябинской области (работал в команде Петра Сумина) относится к уголовному делу, возбужденному ГУ МВД по Челябинской области. Челябинские полицеские полагают, что в период с января 2008 года по январь 2013 года неустановленные лица мошенническим путем совершили покушение на хищение имущественного комплекса ОАО "Племенной конный завод Дубровский" стоимостью 249 млн руб. В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции провели обыски в офисах ОАО "ПКЗ Дубровский" и ООО "Равис - птицефабрика Сосновская", во время которых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности. Как полагает следствие, комплекс "Дубровский" используется для осуществления коммерческой деятельности с извлечением выгоды в особо крупном размере коммерческими структурами, входящими в состав агрохолдинга "Равис", руководителем которого является бывший первый заместитель губернатора Челябинской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2014 15:33 Мск Прекращено дело о хищении имущества ПКЗ "Дубровский" на Южном Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС