24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предпринимателя Светлану Романову объявили в розыск - по делу Млодика

Органы следствия объявили в розыск предпринимателя Светлану Романову, по данным следствия, соучастницу бывшего топ-менеджера КТЗ Семена Млодика, обвиняемого в мошенничестве с акциями одного из активов машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) - ЗАО "Промтрактор-Вагон".

"В настоящий момент она перестала являться по вызову органов следствия, поэтому была объявлена в розыск, ей было заочно предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщила заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии Наталия Цылькова журналистам в четверг.

По ее словам, в материалах уголовного дела есть данные, что "Романова была причастна к совершению преступлений, которые инкриминируются Млодику, и фактически состояла с ним преступном сговоре". "Она возглавляла коммерческое предприятие, которое фигурирует в преступной схеме, и исполняла незаконные указания Млодика", - подчеркнула представитель следствия.

По ее информации, у Млодика и Романовой были "длительные рабочие взаимоотношения", то есть они совершали совместно "какие-то сделки".

"Млодик совершал преступления не своими руками, много финансовых операций совершалось другими лицами по его указанию. Это были либо его непосредственные подчиненные, либо хорошо знакомые, доверенные лица. Однако, что касается остальных лиц, они были допрошены, и было установлено, что они не были осведомлены о преступных действиях и умысле Млодика. То есть они являются только свидетелями по делу", - цитирует Цылькову Интерфакс-Поволжье.

Она также сообщила, что в настоящий момент суд наложил арест на два автомобиля Млодика.

"Млодик быстро подсуетился. На тот момент, когда проводилась проверка, он уже все свое имущество, находящееся у него в собственности, жилые помещения - несколько квартир - по метражу, по стоимости достаточно дорогие, переоформил на свою гражданскую супругу. Нам удалось наложить арест только на две машины, которые находятся в Москве. Они пока не арестованы, но судебное решение имеется", - рассказал Цылькова.

По словам представителя ведомства, банковских счетов у Млодика пока не обнаружено.

Цылькова также констатировала, что в расследовании этого уголовного дела "очень много сложностей".

"У Млодика работает достаточно большая команда адвокатов, около пяти человек, есть адвокаты московские, есть местные. У каждого четко поделены функции - один ходит по судам, другой направляет жалобы, третий участвует в следственных действиях. И конечно, от них достаточно много жалоб поступает, достаточно объемных. Разрешение таких жалоб занимает много времени. Это не просто ходатайства на одном листочке, это толстенные пачки, последнее ходатайство, наверно, листов под 60 было", - отметила она.

В свою очередь руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии Радислав Родионов сообщил, что сам Млодик в настоящий момент находится в Москве, по постоянному месту жительства. "Должен там находиться. На допросы он является. За пределы России выехать права не имеет", - отметил он.

По словам Родионова, уголовное дело подходит "к стадии завершения", в этом году его планируют направить в суд. Также, по мнению Родионова, в этом деле просматривается "очень интересная схема". "Операции проводились не на территории одной Чувашии - в Москве, Белгороде, Рязани", - отметил он.

9 апреля 2012 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении Млодика по ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2006 году С.Млодик "мошенническим путем вывел имущество в виде акций ЗАО "Промтрактор-Вагон", совет директоров которого он возглавлял, причинив предприятию ущерб на общую сумму 273 млн рублей".

4 октября Млодик был задержан на двое суток, 6 октября по ходатайству следователя суд принял решение освободить его под залог в размере 20 млн рублей. Млодик заявлял, что не считает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях по делу о мошенничестве с акциями "Промтрактор-Вагона".

В начале декабря он уволился с должности генерального директора ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", УВЗ) по собственному желанию. Млодик также уволился с должности заместителя генерального директора УВЗ.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в дивизион тяжелого машиностроения "Уралвагонзавода) создано на базе ликвидного имущества Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), признанного банкротом. Предприятие является крупным производителем строительно-дорожной техники и тракторов, входит в состав корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ, Свердловская область). Млодик возглавил предприятие в июле 2011 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2015 06:27 Мск Суд в Чувашии арестовал 5 миллионов долларов на иностранных счетах бывшего топ-менеджера ЧТЗ Семена Млодика
Ранее 11.06.2015 07:27 Мск Экс-гендиректор ЧТЗ Семен Млодик осужден в Чувашии за мошенничество на 5 лет
Ранее 06.08.2013 15:51 Мск Подследственный Семен Млодик стал генеральным директором Лесосибирского ЛДК-1
Ранее 12.07.2013 17:49 Мск 18 томов дела Семена Млодика скоро дойдут до суда
Ранее 14.02.2013 13:07 Мск Млодик пытался сбежать из страны. Его сняли с рейса и могут арестовать

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2012 09:31 Мск Млодик выступил с официальным заявлением по поводу уголовного дела, отметив, что приступил к своим непосредственным обязанностям
Ранее 08.10.2012 12:25 Мск УВЗ: Млодик свою вину не признает и обжалует свое задержание, к заводу уголовное дело отношения не имеет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС