24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Екатеринбурга глубокой ночью демонтировали Краснознаменные шпили

Сегодня ночью начался окончательный демонтаж памятника "Орден Ленина" в Екатеринбурге. В исторической части города, на "плотинке", сняли "Шпили Краснознаменной группы", на которых когда-то величественно возвышался сам Орден, передает корреспондент Накануне.RU.

Впервые заговорили о сносе "Ордена Ленина" еще в 2008 году. В 2009 году Орден сняли для реставрации, но после признали утраченным и не подлежащим восстановлению. 

краснознаменные шпили екатеринбург|Фото:  краснознаменные шпили екатеринбург|Фото:

Были планы полностью перенести "Краснознаменную группу" и на ее месте установить скульптуру в память о саммите ШОС, который прошел в 2009 году в Екатеринбурге. Однако после резонанса в прессе и среди населения города решение было отложено. В 2010 году реставрационные работы "Ордена Ленина" закончены не были, и был отлит новый орден, который обошелся бюджету в 615 тыс. руб. Однако на памятное место он уже не вернулся и был установлен рядом с железнодорожным вокзалом.

краснознаменные шпили екатеринбург|Фото:   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сегодня, в ночь с 25 на 26 января 2013 года, история окончательно закончилась. Разбирали "группу шпилей" достаточно долго, то и дело над "плотинкой" разносился раскатистый звук кувалды, как символа уходящей истории. Сначала были сняты часть шпилей, а затем каркас с четырьмя шпилями был поднят и разобран уже на земле", - пишет блоггер Сергей Мартьянов. 

В мэрии города пока официально не прокомментировали данный факт. 

Напомним, что 16 ноября 1973 года Свердловск был награждён Орденом "за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков". К тому времени Свердловск получил всесоюзное признание в качестве крупного промышленного, научного и культурного центра СССР. В городе насчитывалось более 130 промышленных предприятий, продукция которых экспортировалась в 60 стран мира. Научную базу города составляли Уральский научный центр Академии наук СССР, сеть отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2013 15:48 Мск Арбитраж решил, что виновные за снос "Краснознаменной группы" должны ответить
Ранее 06.02.2013 11:22 Мск МУГИСО решило: Те, кто демонтировал краснознаменные шпили на Плотинке, заплатят 20 тысяч рублей
Ранее 01.02.2013 16:19 Мск Мэрия Екатеринбурга про валяющиеся краснознаменные шпили: "Ну и что, что на снегу лежат? Видно же, аккуратно сложены..."
Ранее 01.02.2013 15:26 Мск Демонтированные Краснознаменные шпили валяются на снегу! Хотя мэрия обещала их бережно хранить
Ранее 28.01.2013 16:39 Мск Куйвашев раскритиковал демонтаж Ордена Ленина в Екатеринбурге: Не готов согласиться с решением мэрии!
Ранее 28.01.2013 15:01 Мск Екатеринбуржцы: Это позор для города! Не Якоб и не Порунов этот орден зарабатывали, а весь город работал на этот орден!
Ранее 28.01.2013 08:33 Мск Мэрия обменяла символ Победы на "олимпийский будильник": общественность готовится к пикету, на котором Порунову "вмонтируют" мозги

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС