25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дом с клубом "Горностай" в Екатеринбурге могут снести ради второй очереди "Limerance". Если не признают памятником

Получила свое продолжение ситуация с возможным сносом здания эпохи конструктивизма на Воеводина,6 из-за строительства пафосного торгового центра Limerance. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх обратился с письмом в МУГИСО. Как сообщил Накануне.RU сам парламентарий, ему пришел ответ, в котором свердловские чиновники сообщили, что этот вопрос они переадресовали мэрии Екатеринбурга.

Напомним, как сообщил Накануне.RU председатель свердловского регионального отделения всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Олег Букин, здание на Воеводина, 6 входит в ансамбль вместе с Домом обороны (где расположен ДОСААФ). Отметим, что ранее был снесен техникум, который тоже входил в этот ансамбль. Сейчас на его месте построена первая очередь ТЦ Limerance. Дом на Воеводина, 6 снесут якобы для строительства второй очереди пафосной шопинг-мекки. Букин пояснил, что сейчас это здание памятником не является, поэтому с точки зрения охранного законодательства запрета на его снос нет. По прогнозу общественника, есть около года, чтобы добиться того, чтобы здание стало охраняемым объектом.

В письме из МУГИСО за подписью министра сообщается, что здание на Воеводина, 6, действительно, не является объектом культурного наследия, оно отсутствует в реестре государственного имущества области, поэтому согласование его сноса не относится к полномочиям МУГИСО. Но сотрудники министерства все же обратились в мэрию Екатеринбурга с просьбой сообщить информацию о согласовании документации по сносу этого здания.

артюх, ответ мугисо, воеводина, 6|Фото:http://www.facebook.com

В письме для горадминистрации написано, что в МУГИСО поступил на рассмотрение "Проект зон охраны объекта культурного наследия "Дом обороны", согласно которому в эту зону попадает и здание на Воеводина, 6, которое входит в единый исторический комплекс. Также в министерстве попросили сообщить екатеринбургских чиновников, составляет ли архитектурный облик этого здания "ценность для исторически сложившейся застройки указанного района Екатеринбурга" и считает ли мэрия необходимым признание этого здания объектом культурного наследия местного значения.

 

артюх, ответ мугисо, воеводина, 6|Фото:http://www.facebook.com

Отметим, в здании по Воеводина,6 располагаются различные офисы и заведения, в том числе школа рисования, тату-салон и популярный у молодежи "Горностай-бар".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2013 11:25 Мск В Екатеринбурге дом с "Горностаем" возьмут под охрану: на этом месте не смогут построить новый торговый центр
Ранее 30.01.2013 08:23 Мск Здание эпохи конструктивизма, которое пытаются спасти общественники, наконец-то может стать объектом культурного наследия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.01.2013 15:38 Мск Арендаторы площадей здания в стиле конструктивизма в Екатеринбурге не собираются никуда съезжать
Ранее 11.01.2013 15:30 Мск В Екатеринбурге из-за пафосного торгового центра могут снести здание эпохи конструктивизма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС