19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фасад екатеринбургского оперного театра спустя пару месяцев после реставрации начал трещать по швам

Сотрудники Екатеринбургского художественного фонда бьют тревогу: совсем недавно отреставрированный фасад Театра оперы и балета уже начинает разваливаться. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе фонда, уже через пару месяцев после реставрации образуются трещины, шелушения и просто отваливаются куски, хотя подрядчик дал гарантию на качество своей работы, равную шести годам.

Напомним, что согласно государственному контракту, все реставрационные работы должны были завершиться в сентябре 2012 года. "Но реставрация до сих пор не завершена. На фасаде уже нет лесов и строительных бригад, но совещания по вопросам реставрации до сих пор проводятся. Об этом официально извещают авторов проекта реставрации – представителей авторского надзора. Екатеринбургский художественный фонд при этом не пускают проводить этот самый авторский надзор на объекте", - возмущаются сотрудники фонда.

Заместитель генерального директора по развитию Екатеринбургского художественного фонда Лариса Титлинова сообщила, что никаких документов об окончании реставрации театра к ним не поступало, поэтому они не могут составить отчет (альбом авторского надзора) о проделанной работе, а без него для минкульта этой реставрации как таковой и не существует. "Если бы хотя бы строительные леса еще стояли, была бы надежда, что еще все исправят. Но строители давно уже ушли. Да и работы по технологическим правилам можно проводить только при +5. А сейчас зима. И фасад рушится из-за того, что часть работ были при минусовых температурах сделаны", - прокомментировала Титлинова.

Как рассказали в пресс-службе учреждения, сотрудники организации по авторскому надзору сделали несколько снимков разваливающегося фасада с земли, ведь подняться на верхние этажи было невозможно из-за отвратительного качества лесов, препятствовали этому и подрядчики объекта. "Невооруженным глазом видна халтурно сделанная работа на уровне первого этажа здания, каково же качество наверху?" - ужасаются в пресс-службе Екатеринбургского художественного фонда.

оперный, фасад|Фото:  оперный, фасад|Фото:  оперный, фасад|Фото:

Напомним, что и во время самой реконструкции одного из главных театров уральской столицы не обошлось без скандалов. Еще в августе прошлого года СМИ активно обсуждали нападение генерального директора фирмы-подрядчика СК "Геркон-С" на сотрудницу Екатеринбургского художественного фонда, которая проводила фотофиксацию работ в рамках авторского надзора, чтобы показать, что качество реставрации оставляет желать лучшего. По словам сотрудников фонда, из-за широкого общественного обсуждения строители стали заказывать необходимые немецкие реставрационные материалы, и ситуация немного улучшилась.

"Тот инцидент вылился в уголовное дело.18 января судья вынесла приговор гендиректору Сергею Лопановичу по статье "Побои" (ему, по информации Ларисы Титлиновой, назначили штраф, – Прим. Накануне.RU). Суд защитил женщину. Но кто защитит объект культурного наследия от псевдореставраторов?" - сетуют в Екатеринбургском художественном фонде.

Накануне.RU обратилось за комментариями в СК "Геркон-С", но получить их пока не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2013 15:50 Мск Компания, занимавшаяся реставрацией Оперного театра, виновной себя не считает, но разваливающийся фасад обещала починить

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС