26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Путин об исполнении майских указов: "Темп взят хороший, но основная работа еще впереди"

Владимир Путин считает, что исполнение его указов, подписанных сразу после инаугурации в мае 2012 года, идет в хорошем темпе, но основная работа еще впереди. Об этом, а также о приоритетах на 2013 год президент высказался во время заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономичеcкого развития, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"В целом темп взят хороший. Правительство уже утвердило основные стратегии, механизмы, планы-графики, или "дорожные карты", достижения долгосрочных целей и обозначенных показателей. Сформирована значительная часть нормативной правовой базы. Государственная Дума рассмотрела около 30 законов, имеющих прямое отношение к выполнению указов. Вместе с тем основной объём, а это непосредственная реализация намеченных целей, ещё впереди", – отметил президент в выступлении перед участниками совещания.

Для того чтобы конкретизировать, в каких направлениях наиболее активно будет осуществляться эта деятельность, президент выделил ряд приоритетов на текущий год.

Первое, на что следует обратить внимание, – увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы, в первую очередь, у работников культуры. Владимир Путин обратил внимание на то, что работники этой сферы имеют самые низкие зарплаты, а если говорить о регионах, то индексация их оплаты труда даже не успевает за инфляцией.

Другое важное направление, на котором особо остановился президент, – демографическая ситуация.

"За 11 месяцев прошлого года в России зафиксирован естественный прирост населения, вы уже об этом знаете. Он небольшой, правда, и баланс ещё неустойчив, но, вспомним, совсем недавно смертность драматически просто превышала рождаемость. Тем более важно, что позитивные тенденции удаётся сохранять, несмотря на такой объективный фактор, как вступление в возраст создания семьи и рождения детей достаточно малочисленных поколений 90-х годов", – подчеркнул Путин.

Он еще раз повторил свой тезис из прошлогоднего послания Федеральному собранию о том, что "семья с тремя детьми должна стать нормой", и призвал развивать инфраструктуру для "поддержания рождаемости", включая детские сады, доступную педиатрию, детские кружки и т.д.

Следующий приоритет – дальнейшее реформирование системы образования. Президент обратил внимание на необходимость разработки чёткой и при этом гибкой методологии оценки эффективности образовательных организаций. В свою очередь он отметил, что стипендия для студентов выросла в последнее время в 2,5 раза и ее минимальный уровень находится в районе 6,3 тыс. руб.

Еще один приоритет – создание условий для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Для реализации этой задачи из федерального бюджета будет выделяться ежегодно свыше 900 млн руб.

Среди важнейших направлений деятельности правительства глава государства выделил программу доступного жилья, отметив, что есть все шансы достичь прорыва в этой области. В рамках этого направления Путин обозначил задачу по улучшению жилищных условий у многодетных семей. При этом данную целевую категорию президент оценил всего в 110 тыс. по всей стране.

В целом, глава государства призвал членов правительства и чиновников не подходить к делу формально, а работать для достижения конкретного результата.

"И прошу помнить: основной результат нашей работы – это не количество принятых законов, о которых я уже говорил, указов и различных подзаконных актов, главное, чтобы жизнь каждого гражданина в результате нашей работы менялась, и менялась к лучшему", – заключил Владимир Путин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС