23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Госдума не решилась преследовать Ельцина и его семью: закон об отмене гарантий неприкосновенности для экс-президентов отклонили

Госдума накануне отклонила законопроект об отмене гарантии неприкосновенности для экс-президентов РФ. Авторы законопроекта объясняли необходимость его принятия пагубным наследием эпохи Бориса Ельцина. 

"Это принципиальный вопрос, насколько неприкосновенны остаются президент, бывший когда-то у власти, и его семья после истечения срока президентских полномочий. Последствия для страны от тех или иных действий Бориса Ельцина сегодня мы с огромным трудом преодолеваем", – заявил депутат Госдумы Валентин Романов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Смысл и значение этого документа для современной России, погрязшей в произволе власти и коррупции, сколь важен, столь очевиден, что не рассматривать его при обсуждении и в рамках соответствующих докладов невозможно. Речь идёт о восстановлении конституционного принципа - равенства всех граждан перед законом, в том числе Президента Российской Федерации", – заявил парламентарий Анатолий Куликов.

В законопроекте шла речь о необходимости устранения иммунитета от уголовной ответственности лицу, прекратившему обязанность президента, в случае совершения им преступлений.

Такие нормы действуют сейчас во многих странах, к примеру, в Германии, Франции и Южной Корее.

По словам зампреда комитета по госстроительству Дмитрия Вяткина, президент "является обладателем государственных секретов, поэтому определенные ограничения для применения к нему уголовной, в частности, ответственности совершенно обоснованы, тем более, что они не носят абсолютного характера". Госдума проект закона отклонила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС