19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Абажуры скоро исчезнут с фонарей напротив Оперного театра

Мэрия Екатеринбурга считает, что абажуры, появившиеся на фонарях в сквере между Оперным театром и зданием бывшего УрГУ им. Горького нужно убрать. Об этом на своей страничке в соц сети написал автор проекта Тимофей Радя.

"В целом администрация города поддерживает действия горожан, которые пытаются своими силами улучшить город. Но мы предлагаем все же предварительно обращаться к нам для того, чтобы согласовать размещение той или иной инсталляции. Если говорить об абажурах на Ленина, то их придется убрать, ведь их установка согласована не была. Идея, конечно, интересная, но специалисты нашего департамента архитектуры пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра", - считает пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков.

Известный в Екатеринбурге уличный художник Тимофей Радя так прокомментировал решение чиновников: "Вообще я за временные вещи, в том числе абажуры обязаны присутствовать только в самое холодное время. Мы их сами уберем, как и собирались. Но есть два показательных момента. Во-первых, ломать не строить, гранитные основания фонарей, на которых они живут, давно разбиты, их не чинят. Во-вторых, там всё вокруг в кислотных растяжках и кривых баннерах".

абажур, радя|Фото:http://www.flickr.com

Отметим, что после сообщения о том, что абажуры, созданные специально для фестиваля "Не темно" , исчезнут с центральной улицы Екатеринбурга, социальный сети буквально взорвались от негодования горожан. Кстати, среди протестующих были не только рядовые екатеринбуржцы, но и известные люди. Например, советник губернатора Вадим Дубичев на своей странице в Фейсбуке написал: "А вот насколько обязательно эти красивые штуки убирать? Я как-то ехал мимо и был просто заворожен волшебством, с которым эти штуковины превратили привычную улицу в сказку. Подумал, вот все вроде бы мы знаем, понимаем в дизайне, а когда сталкиваешься с чем-то таким - ни ферта теория не стоит супротив творчества! Может мэрия передумает? У нас катастрофически мало необычного, красивого, креативного в городе. Суров Ебург, немногословен. Если уж такие прорывы случаются - дать народу ими любоваться?".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС