19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы намерены принять законопроект, вводящий тестирование на наркотики для школьников

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в пятницу высказались в поддержку принятия правительственного законопроекта, вводящего процедуру тестирования школьников на употребление наркотиков, передает корреспондент Накануне.RU.

За принятие этого законопроекта высказались представители всех фракций.

Представитель правительства РФ, заместитель министра образования и науки Александр Климов, представляя законопроект депутатам, рассказал, что сейчас наркомания все увереннее выходит на одно из первых мест в спектре проблем, стоящих перед российским обществом.

"Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства. По данным социологического опроса, в возрастной группе от 11 до 24 лет доля лиц, употреблявших когда-либо наркотики, угрожающе высока - 25%. Средний возраст начала употребления наркотиков - 15-16 лет", - отметил Александр Климов.

Он добавил, что опыт тестирования школьников на употребление наркотиков хорошо зарекомендовал себя во многих странах Евросоюза, а также в США.

В ходе обсуждения законопроекта председатель думского комитета по охране здоровья, представитель ЛДПР Сергей Калашников раскритиковал его, отметив, что некоторые положения документа декларативны, и, признавая необходимость принятия законопроекта в первом чтении, призвал организовать рабочую группу из представителей министерства образования и науки и министерства здравоохранения, которые смогли бы серьезно переработать законопроект.

В свою очередь, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов отметил, что "справедливороссов" беспокоит проблема дачи согласия на тестирование.

 "Согласие предлагается получать от родителей школьников до 15 лет. Ну, во-первых, чаще всего, наркотики употребляют дети из неблагополучных семей. И зачастую от родителей невозможно будет добиться согласия, потому что они находятся в таком состоянии, что два слова членораздельно произнести не могут, не говоря уже о каком-то согласии. Поэтому мы считаем, что должна быть не формула согласия, а отсутствие возражений. То есть если объявляется тестирование и от родителей не поступает возражений, то в этом случае, школьник подвергается такому тестированию. Кроме того, мы считаем неправильным согласие школьника после 15 лет. Дело в том, что если ребенок в несовершеннолетнем возрасте начинает принимать наркотики, то вряд ли в 15-16 лет он даст личное согласие на такое тестирование. Поэтому отсутствие возражений родителей надо продлить до 18 лет", - заявил депутат.

По его словам, еще одной нормой, которая вызывает вопросы, является тайна результатов тестирования и тайна постановки на учет в соответствующих медицинских учреждениях.

"Нельзя допустить ситуацию, что такие ошибки молодости потом будут клеймом на человеке и испортят ему карьеру и жизнь на долгие годы вперед", - подчеркнул Михаил Емельянов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС