25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Строительство Новобогословской ТЭЦ постепенно сворачивается

Строительство Новобогословской ТЭЦ в Краснотурьинске, которое реализовывал КЭС-Холдинг (входит в структуру ГК "Ренова" Виктора Вексельберга), может быть заморожено. Уже более месяца на строительной площадке приостановлены работы, сообщил Накануне.RU депутат краснотурьинской гордумы Роман Бисеров. Между тем, в местный парламент внесен вопрос о передаче площадки муниципалитету.

По словам Бисерова, сегодня в Краснотурьинске находится гендиректор "КЭС-Холдинга" Борис Вайнзихер. О цели его визита доподлинно неизвестно, однако в местной прессе предполагают, что он прибыл для переговоров о сдвиге на несколько лет строительства объекта и о передаче площадки в муниципальную собственность.

Получить комментарий в пресс-службе "КЭС-Холдинга" не удалось, но планы по передаче площадки в городскую собственность депутат подтвердил.

"Возможно, они ("КЭС-Холдинг", –  прим. Накануне.RU) там уже вообще ничего строить не хотят. А дума сегодня будет рассматривать их предложение о передаче площадки муниципалитету. Заранее скажу, что дума будет блокировать это предложение. Мы хотим добиться внятных комментариев о том, почему они так делают. Мы не пойдем им навстречу до тех пор, пока не получим объяснений", – рассказал Бисеров.

Впрочем, он уверен, что Вайнзихер не стал бы давать какие-либо комментарии по этой теме даже депутатам, если бы его пригласили на сегодняшнее заседание в думе.

Что касается земли, то депутат пояснил, что владельцы площадки выплачивают налог и имеют ряд обязательств. В случае если они передадут площадки городу, то это налоговое бремя ляжет на муниципалитет.

"То, что такой холдинг уходит с этой земли, – это показательный момент. Понятно, что сейчас идет перераспределение финансов. Была запланирована здесь площадка, сейчас, видимо, будут переводить финансы на другой объект, а сюда, скорее всего, уже никто ничего выделять не будет", – уверен депутат.

Напомним, что "КЭС-Холдинг" запланировал строительство новой ТЭЦ для Краснотурьинска еще несколько лет назад, однако в прошлом году генерирующие мощности стали камнем преткновения в споре с РУСАЛом за дешевую электроэнергию. Как известно, градообразующий завод находился под угрозой сокращения, потому что, по заявлениям руководства РУСАЛа, стоимость электроэнергии делала продукцию нерентабельной. Тогда в спор вступил лично Владимир Путин и дал поручение продать генерирующие мощности, в том числе и строящуюся ТЭЦ РУСАЛу, однако стороны о цене не договорились, а представители алюминиевого холдинга объявили о том, что будут получать электроэнергию от Белоярской АЭС. В конце декабря такое соглашение было подписано. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.01.2013 10:07 Мск Краснотурьинск опять готовится к митингам: компания Вексельберга приостановила строительство ТЭЦ, а Дерипаска запускает новое производство в Гвинее

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.12.2012 09:13 Мск РУСАЛ и "Росэнергоатом" заключили договор на поставку электроэнергии на БАЗ по сниженным тарифам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС