24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главе Кыштыма досталось за длительное устранение аварии на теплосетях, на ремонт которых выделялось 25 млн рублей

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева подверглась жесткой критике со стороны заместителей губернатора и заместителя министра строительства Челябинской области за длительную и неэффективную работу по ликвидации коммунальной аварии, которая в декабре оставила без отопления 14 тыс. человек, передает корреспондент Накануне.RU. Город плохо справился с ЧС, несмотря на то, что власти выделили около 25 млн руб. на капремонт теплосетей. Муниципальная власть за год не смогла освоить средства. 

Как сообщил на совещании с главами заместитель министра строительства региона Иван Белавкин, не все территории ответственно подошли к подготовке к отопительному сезону. В частности, Касли, Аргаяш и поселок Локомотивный начали сезон с нарушениями. Работы были начаты только после вмешательства правительства области и с нарушением сроков.

Белавкин сообщил, что наиболее крупными авариями на системе теплоснабжения отметились Кыштым и Вишневогорск. Аварии в этих муниципалитетах ликвидировались несколько суток, тогда как по нормативам отключение отопления в зимний период не должно превышать 24 часа.
По словам замминистра, обеспечением теплоснабжения Вишневогорска занимается Вишневогорский ГОК.

"При наличии паспорта готовности к зиме произошел прорыв на территории котельной. После ремонта оказалось, что не все регламентные работы проведены. Все трубы голые, без теплоизоляции, чердаки не утеплены, дома были заморожены. Аварийный запас при этом есть на бумаге, а на деле его нет", - сообщил Белавкин.

Он отметил, что для ликвидации аварии было привлечено 200 человек из Златоуста, Миасса, Челябинска.

"Прокуратура ведет проверку по факту аварии. Но уже сейчас можно сделать вывод о слабом контроле за работой управляющей компании и неготовности к ЧС", - сообщил Белавкин.

Министр раскритиковал главу Кыштыма Людмилу Шеболаеву за длительное устранение аварии, которая в декабре оставила без отопления около 14 тыс. человек.

"Слабая организация взаимодействия. Перечень домов, оставшихся без отопления, был составлен только на третьи сутки. Не были оповещены предприятия, не было четкого взаимодействия и контроля за работой аварийных бригад. Глава (Шеболаева) сетует на то, что большинство теплосетей ветхие, но 25 млн руб., выделенных в 2012 году на капремонт сетей, до сих пор не освоены", - отметил министр.

Он сообщил, что до сих пор в Кыштыме без отопления остается фабрика "Динамо", 11 частных домов и филиал ЮУрГУ.

Заместитель губернатора Игорь Мурог присоединился к критике, отметив, что руководство коммунальных организаций Кыштыма продемонстрировало неготовность и неумение планировать схему ликвидации аварии.

"Ликвидация аварии длилась почти неделю, что недопустимо в условиях морозов", - отметил он.

Людмила Шеболаева, в свою очередь, рапортовала о ходе ликвидации аварии с подробным описанием перечня принятых решений, указав, что ходу работ мешал рельеф местности. По ее словам, некоторое время власти действительно не могли определить, куда именно направлять ремонтные бригады, так как прорывов на магистрали было несколько. Кроме того, было принято решение о перекрытии тепловых камер, которое затормозило процесс ремонта. При этом Шеболаева попросила прощения за такое промедление.

"Такое выступление более уместно перед депутатами Кыштымского городского собрания", - прокомментировал выступление главы Кыштыма первый вице-губернатор Олег Грачев.

Он отметил, что подобные ситуации требуют тщательного анализа со стороны администрации муниципалитетов.

"Есть объективные причины, такие как усталость системы в целом, а есть безделье коммунальщиков. О погодных условиях их предупреждают заранее", - сообщил Олег Грачев.

По его словам, в Кыштыме коммунальная авария произошла из-за действия одного человека. Что касается функционирования котельного хозяйства в Челябинской области, оно выгодно отличается от других территорий.

"Все видят, как замерзают другие регионы и какие там котельные. У нас по поручению губернатора была проведена стратегическая модернизация котельных. Он требовал от местных руководителей появления новых современных котельных", - пояснил Грачев.

Замминистра строительства отметил, что 99 котельных в регионе по-прежнему работают неэффективно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС