24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Степашин пообещал проверку "Газпрому" – "по собственной инициативе"

Счетная палата РФ проведет проверку деятельности российской газовой монополии – ОАО "Газпром". Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом глава СП Сергей Степашин заявил сегодня на пресс-конференции.

"Запланировали комплексную проверку этой организации, в том числе непрофильные расходы, закупи труб и так далее", – сказал он.
Проверка закончится к ноябрю этого года, о ней будет доложено парламенту и президенту.

"Это наша инициатива, хотя мы обязаны делать это по закону", – уточнил Степашин.

Он также добавил, что его ведомству "не хочется быть слоном в посудной лавке", имея в виду заключение контрактов компанией, проходившее в последнее время.

Отметим, что ещё летом текущего года, накануне отложенного на 1 июля повышения цен на газ для населения и отечественных товаропроизводителей на 15%, "Газпром" поднял вопрос о необходимости дополнительного поднятия цен на "голубое топливо" для потребителей на внутреннем рынке на 26,3%. Получив вполне чёткий и ясный ответ из администрации президента, что в силу политической целесообразности идти на этот шаг недопустимо, "Газпром" на какое-то время закрыл этот вопрос.

Однако уже в конце лета под разговоры о снижении рентабельности поставок газа на внутренний рынок появились заявления о решении "Газпрома" заморозить разработку Штокмановского месторождения на арктическом шельфе, а также о том, что газовая монополия намерена отказаться от закупок газа у независимых производителей ("Итеры", "Новатэка" и нефтяных компаний) прямо накануне отопительного сезона.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев открыто заявлял, что считает "Газпром" неэффективной компанией, "у которой достаточно денег, и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве".

"Ему (Газпрому), я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем. Я считаю Газпром крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве", – заявлял Артемьев.

Впрочем, в середине сентября вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович предлагал компенсировать "Газпрому" 64 млрд рублей за шестимесячную задержку в повышении внутренних цен на газ при одновременном росте НДПИ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС