16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Арендаторы площадей здания в стиле конструктивизма в Екатеринбурге не собираются никуда съезжать

Руководство офисов, расположенных в здании эпохи конструктивизма по Воеводина, 6, пока не проинформировано о том, что объект в скором времени собираются снести. В постройке также находятся: сауна, бар, клуб, магазин, парикмахерская и др.

"Да когда его снесут? Меня еще в 2010 году, когда я подавал документы на лицензирование, спрашивали, не снесли ли здание. Так что мы пока никуда не собираемся, ремонт вот недавно сделали", - говорит начальник Екатеринбургской автошколы ДОСААФ России Николай Гриппанов.

Отметим, что в этом доме находится руководство ДОСААФ, а в "Доме обороны"  (там, где самолет)  по улице Малышева, 31 д, занимаются курсанты автошколы. Это здание является памятником культуры и находится под охраной государства. Вместе с домом на Воеводина, 6 они составляют ансамбль объектов культурного наследия.

Однако, по словам председателя свердловского регионального отделения всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Олега Букина, здание по Воеводина, 6 не является памятником истории культуры и не находится под охраной государства.

"Ситуация со зданием странная. Раньше стоящий рядом памятник "Дом обороны" имел адрес: Малышева, 31д/8 Марта, 17. В 2011 году правительство Свердловской области внесло изменения, согласно которым вместо "8 Марта, 17" стало "Воеводина, 6".  Действия  были логичными, ведь это комплекс зданий, которые связаны исторически. Однако под охраной государства будет находиться только одно здание – "Дом обороны", как и прежде", - поясняет Букин.

Общественник видит два способа сохранения объекта истории культуры. Либо  взять его на государственную охрану. В таком случае правительство Свердловского области должно принять решение о постановке памятника в реестр и затем направить эту информацию в федеральные органы охраны памятников в Минкультуры. Но прежде МУГИСО должно провести экспертизу. Либо МУГИСО может приостановить работы по застройке, которые уже ведутся во дворе здания с целью сохранения объекта от возможного повреждения.

Если проблема сохранения объекта конструктивизма не найдет своего разрешения, то вместе с ним  из центра города исчезнет и известный клуб "Горностай бар". Именно в этом доме и арендует площадку руководство клуба. Там уже  знают о планах сноса здания. Однако уверяют, что бар не прекратит свое существование.

"О том, что здание собираются снести, стало известно еще два года назад. Если все-таки его снесут, то мы просто переедем", - отметил арт-директор клуба "Горностай-бар" Александр Гагарин.

Новость о том, что из центра города в скором времени может исчезнуть здание эпохи конструктивизма, горожане восприняли неоднозначно, передает Накануне.TV. Одни считают, что объект портит внешний вид города и его необходимо разрушить.

"Его нужно либо отреставрировать, либо снести. Мне не очень нравятся такие здания", - говорит мужчина.

Другие, наоборот, выступают за сохранение строения.

"А зачем его сносить, это же историческая ценность! И так мало культурных наследий осталось. Хотя сейчас уже бесполезно что-то делать. Раз власть решила, значит, так и будет!" - считают жители.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2013 11:25 Мск В Екатеринбурге дом с "Горностаем" возьмут под охрану: на этом месте не смогут построить новый торговый центр
Ранее 30.01.2013 08:23 Мск Здание эпохи конструктивизма, которое пытаются спасти общественники, наконец-то может стать объектом культурного наследия
Ранее 25.01.2013 11:26 Мск Дом с клубом "Горностай" в Екатеринбурге могут снести ради второй очереди "Limerance". Если не признают памятником

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.01.2013 15:30 Мск В Екатеринбурге из-за пафосного торгового центра могут снести здание эпохи конструктивизма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС