20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эхо Сагры: Начались предварительные слушанья по делу экс-начальника ОВД Пышмы

Сегодня в Верхнепышминском городском суде прошло первое закрытое предварительное слушанье по обвинению бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы Марата Халимова, обвиняемого в халатности в связи с событиями в Сагре, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе суда, заседание было перенесено по ходатайству подсудимого из-за болезни его адвоката. Следующее слушанье назначено на 30 января. Оно также будет предварительным и закрытым.

По версии следствия, преступная халатность Халимова привела к тому, что его подчиненные участковый Вадим Зайниев и начальник милиции общественной безопасности Сергей Зиновьев ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по проверке соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета. Также беспечно проводилась проверка соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате этого один из организаторов массовых беспорядков в Сагре на протяжении долгого времени нелегально жил на территории поселка, а другой житель Сагры незаконно хранил огнестрельное оружие, которое в дальнейшем использовалось в массовых беспорядках. Кроме того, следствие установило, что подчиненный Халимова - Зайниев знал о готовящихся беспорядках и скрыл данную информацию от руководства.

Напомним, что массовая драка в Сагре, прогремевшая на всю Россию, произошла при въезде в поселок в ночь на 1 июля 2011 года между местными жителями и приехавшими из Екатеринбурга. Ее участники пустили в ход ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. В ходе обысков у задержанных участников беспорядков были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету. В Свердловском областном суде рассматривается дело в отношении 23 участников бойни в Сагре.

Также, по данным следствия, Халимов с 2004 года использовал "Фольксваген Пассат", зная, что машина числится в угоне.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2012 16:22 Мск Эхо Сагры: Начальник ОВД Пышмы скоро предстанет перед судом
Ранее 20.11.2012 16:35 Мск Одно из дел "по Сагре" завершено и готовится к передаче в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС