16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Закат" Калашникова не предвидится: у Минобороны нет альтернативы АК

В России идет бум производства стрелкового оружия различных классов. Некоторые разработки превосходят образцы, стоящие на вооружении, но речь идет о единичных разработках, которые не могут конкурировать с "Калашниковым" по масштабам, живучести и простоте, считают эксперты Накануне.RU.

Сегодня в "Известиях" появилась информация о том, что автомат Калашникова нового поколения АК-12 не допущен до госиспытаний, а конкурентом "Ижмаша" стал завод им. Дегтярева с автоматом на базе АЕК-971. При этом анонимные "источники" издания предрекают отказ Минобороны закупать легендарные АК. Эксперты, опрошенные Накануне.RU, считают, что в этой ситуации можно уверенно говорить о борьбе лоббистов, а не о неудаче ижевских оружейников.

По мнению члена Общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко, делать выводы о недостатках и достоинствах можно только после испытаний. 

"АК-12 проходит испытания, это очень хорошая машина, обладающая рядом несомненных достоинств. Этап испытаний и доводки – это обязательный элемент разработки любого современного огнестрельного оружия. Делать выводы о достоинствах и недостатках следует после того, как все эти испытания закончатся, будут внесены дополнительные изменения с точки зрения требований военных. После этого можно будет делать окончательные выводы относительно характеристик и дальнейшей судьбы данного автомата", – считает эксперт.

При этом он отмечает, что ранее и военные, и члены военно-промышленной комиссии положительно отзывались об АК-12.

"Автомат Калашникова – самый массовый автомат, основное штатное огнестрельное оружие в российской армии, поэтому, очевидно, и переход на новые образцы автоматического оружия в массовом порядке будет осуществляться именно на базе изделий, которые разрабатывает концерн "Калашников". Я никоим образом не умаляю достоинств других конструкторских бюро и разработок, в любом случае, будет честная конкуренция и победитель будет определен на всем понятных и прозрачных условиях", – предполагает Коротченко.

С ним соглашается вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

"Мы являемся свидетелями очень бурного развития производства стрелкового оружия, появляются новые игроки, в том числе негосударственные. Мы видим, что происходит достаточно серьезное лоббирование в области стрелкового оружия. Но я, честно говоря, пока не вижу альтернативы модернизированному автомату Калашникова. Все, что сейчас выпускается, – это, во-первых, штучные образцы, во-вторых, достаточно дорогие для оснащения всей российской армии в ее нынешнем виде", – уверен ветеран спецназа.

По его мнению, переход на новые виды стрелкового оружия будет целесообразен только после перехода армии на контрактную основу. Современные "навороченные" типы оружия могут стать слишком сложной техникой для призывников-годичников. В то же время эксперт отмечает, что сейчас проходят испытания стрелкового оружия нового уровня.

"Я знаю, что есть сейчас новая снайперская винтовка, которая не уступает ни английским, ни немецким винтовкам. Думаю, что должен появиться наш пистолет, испытательные образцы которого превосходят пистолеты Glock. Появится длинноствольное автоматическое оружие, которое будет отвечать четвертому поколению стрелкового оружия. Знаю, что в подразделения нашего спецназа поступают на испытания различные образцы, поэтому и говорю, что есть образцы достойные", – рассказывает Филатов.

Тем не менее, появление образцов нового поколения вовсе не означает закат "Калашникова". Например, даже тот автомат, который указан в качестве альтернативы АК-12, практически не знаком спецназовцам.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я не очень хорошо знаком с ковровской разработкой, но уверен, что если бы он представлял серьезный интерес для стрелков – это обязательно было бы у моих коллег, которые служат в управлении "А" ЦСН ФСБ, и эти образцы были опробованы и, может быть, поступили бы на вооружение. Но этого не происходит. Похоже, что это такие игры в лоббирование своей продукции", – подчеркивает эксперт.

Что касается судьбы самого массового советского и российского автомата, то ему пока мало что угрожает в силу объективных причин. Возможно, он будет вытесняться в компактных отрядах спецназа, но для массовой армии это будет необоснованным шагом, учитывая и характеристики цены, и потребительские свойства.

"В спецназе ФСБ, скажем, только длинноствольного огнестрельного оружия не меньше пяти образцов стоит на вооружении. Это достойная смена автомату Калашникова, но еще раз говорю, что для Минобороны рано говорить о потребности в таких изделиях. Они дорогостоящие, у них снижен срок годности – гораздо меньшее количество выстрелов из ствола, чем у АК. Для Минобороны альтернативы автомату Калашникова я не вижу", – подчеркивает Алексей Филатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.09.2013 09:06 Мск Новый "Калашников" АК-12 не допущен до государственных испытаний

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС