24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Велосипедисты Екатеринбурга недовольны велопарковками и требуют развития велоинфраструктуры

На ряде велопарковок Екатеринбурга, которые внешне напоминают вешалки-плечики, активисты велодвижения развесили свою старую одежду. По словам организаторов, акция призвана показать, что велопарковки в первую очередь должны быть удобны для велосипедов, а не для рекламодателей, размещающих объявления на велостойках. Кроме того, активисты собирают подписи за принятие целевой программы развития велоинфраструктуры.

Велосипедисты Екатеринбурга недовольны имеющимися в городе велопарковками. Они сетуют на их неудобство и бесполезность. Изучив зарубежный опыт, в частности стандарты американской ассоциации пешеходных и велосипедных специалистов, уральские велосипедисты сделали ряд выводов относительно того, как должна выглядеть велостойка. В частности, она должна поддерживать велосипед в вертикальном положении за его раму в двух местах, предохранять колесо от выворачивания, не допуская его опрокидывания, позволять прикреплять раму и одно или оба колеса, а также быть удобной, как для передней, так и задней парковки: U-замок должен фиксировать необходимое колесо и трубу велосипеда. Велопарковки Екатеринбурга же наоборот далеки от международных стандартов, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Горпроекта".

Чтобы обратить внимание горожан и администрации на данную проблему, активисты не ограничились разовой акцией, - они собирают подписи за принятие целевой программы развития велоинфраструктуры. Один из пунктов программы включает в себя разработку стандартов парковочных велостоек для столицы Урала, опираясь на опыт стран с развитой велоинфраструктурой, и рекомендует заменить существующие велостойки на новые.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС