25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Нефтеюганска ищут место для размещения памятника убитому экс-мэру Петухову

Депутаты думы Нефтеюганска поручили администрации города подготовить и реализовать программу мемориальных мероприятий по случаю 15-й годовщины со дня трагической гибели первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Как сообщили сегодня, 24 июня, Накануне.RU в пресс-службе администрации города, уже завтра в городской библиотеке откроется мемориальная выставка и пройдет литературный вечер, посвященный памяти убитого градоначальника. А 26 июня на городском кладбище состоится поминальный митинг и панихида по покойному. 

бывший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Однако главным событием, как подчеркнули в пресс-службе, станет открытие памятника и присвоение одной из улиц имени Владимира Петухова. Ожидается, что в мероприятиях, помимо представителей местных и региональных властей, примут участие федеральные чиновники. В частности, по данным источников Накануне RU, в Нефтеюганск приедет полпред в УрФО Игорь Холманских.

памятник Владимиру Петухову|Фото: Накануне.RU

Как будет выглядеть памятник и какую именно улицу переименуют в честь Петухова, для широкой общественности, впрочем, как и для СМИ, остается загадкой. Также пока не определено и место, где будет установлена мемориальная скульптура. По данным источников, сейчас чиновники в спешном порядке решают эти вопросы. Один из вариантов места установки - территория стройки парково-досуговой зоны и бассейна в микрорайоне №2а.

стройка парко-досуговой зоны и бассейна в микрорайоне номер 2а|Фото: Накануне.RU

Именно там утром 26 июня 1998 года двое киллеров очередями, почти в упор, расстреляли Петухова и его охранника. Спустя год на месте расстрела общественники установили памятный крест и памятник, рядом с которым каждый год и проходили памятные мероприятия. В апреле 2006 года композицию убрали в связи с начавшейся стройкой. 

Напомним, Владимир Петухов пришел во власть в октябре 1996 года, победив на выборах. До гибели Петухов вступил в открытый конфликт с градообразующим на тот момент предприятием НК "ЮКОС", требуя от руководства компании и лично Ходорковского заплатить налоги в городской бюджет.

памятник Владимиру Петухову|Фото: Накануне.RU

Примерно за неделю до расстрела градоначальник объявил голодовку. 26 июня 1998 года его убили. В середине двухтысячных виновными в убийстве Петухова суд признал четырех человек. Из них двое – непосредственные исполнители, бывшие спецназовцы Цегельник и Решетников. Организатором убийства судом был признан начальник службы безопасности компании Алексей Пичугин. Заказчиком, по версии следствия и суда, выступил вице-президент "ЮКОСа" Леонид Невзлин, который несколько лет назад был приговорен заочно к пожизненному заключению. Причастность Ходорковского к преступлению следствию доказать не удалось.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС