24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальный проект "Губернаторская электронная библиотека ЯНАО" представлен в Санкт-Петербурге

Торжественная презентация проекта состоялась в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Для участия в мероприятии из Салехарда в Санкт-Петербург прибыла специальная делегация ЯНАО. В торжественной презентации "Губернаторской электронной библиотеки" (ГЭБ) приняли участие представители органов государственной и законодательной власти, музейного сообщества северной столицы России, высших учебных заведений и представительств субъектов РФ в Санкт-Петербурге. Помимо них, участниками стали держатели глобальных информационных ресурсов – Библиотеки Российской академии наук, Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского, Российской национальной библиотеки и др.

Цель проекта - формирование единого информационного пространства Ямала как части историко-культурного наследия России, а также обеспечение сохранности книг, рукописей и периодических изданий, редких печатных и рукописных изданий XVIII – начала XXI века, посвященных Тобольскому Северу. По словам директора МВК им. Шемановского Сергея Гришина, проект призван обеспечить доступность книг, рукописей и периодических изданий для жителей автономного округа, тех, для кого эта возможность ограничена в силу удаленности населенных пунктов от централизованных библиотек.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО, ресурс ГЭБ содержит около 500 электронных версий книг, общим объёмом свыше 150 тыс. страниц. В основе формирования электронного ресурса лежит серийный подход. Каждый диск сопровождается кратким описанием.

Данный электронный ресурс объединил разрозненные знания о Севере в целом и Ямале в частности, которые хранятся в бумажном виде в разных регионах России. В наполнении электронной библиотеки участвовали крупнейшие книгохранилища страны: знаменитая уральская "Белинка", окружная библиотека Югры, научная библиотека МВК им. И.С. Шемановского, Казанский университет и многие другие. По последним данным, ежедневная востребованность портала Президентской библиотеки составляет 4 тыс. посещений. Обеспечение доступа такому количеству читателей к новому информационному ресурсу по Русскому Северу, безусловно, является крайне важной и перспективной задачей.

Стоит отметить, что в конце прошлого года, сразу же после выхода в свет цифрового ресурса, было также принято решение о направлении комплекта дисков во все образовательные учреждения региона.

Дальнейшее развитие проекта планируется в 2014-2015 гг., что позволит осуществить взаимодействие по обмену научной и краеведческой информацией о Русском Севере с музеями, библиотеками, исследовательскими центрами России и зарубежья. Председатель Полярной комиссии, член Русского географического общества и географического общества США Виктор Боярский уже предложил рассмотреть возможности информационного ресурса библиотеки Музея Арктики и Антарктики, в которой насчитывается 6 тыс. книг по истории освоения Русского Севера, для следующего этапа ГЭБа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС