19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Новохоперска пообщались с замом главы Минприроды. Принята резолюция о недопущении разработок цветных металлов

Жители Новохоперска совместно с депутатами Госдумы, при участии заместителя руководителя Минприроды России, приняли резолюцию о недопущении разработок цветных металлов в Воронежской области. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе организации "Движение в защиту Хопра".

"28 мая в городе Новохоперск Воронежской области прошла встреча местных жителей с депутатами Госдумы, заместителем министра природных ресурсов и экологии Денисом Храмовым и представителями областного правительства в связи с активными выступлениями населения против добычи цветных металлов в Черноземье. В результате заседания было утверждено обращение с рекомендацией законсервировать Еланское и Елкинское месторождения, также был принят документ, предложенный жителями Прихоперья о недопустимости разработок цветных металлов в Черноземье", - сообщили в пресс-службе организации.

"Руководитель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин заявил, что на территориях с элитными черноземами добыча никеля и других металлов нецелесообразна. Сегодня все острее стоит проблема продовольственной безопасности, для обеспечения которой необходимо развитие и поддержка сельского хозяйства.
Его поддержал депутат от Воронежской области Руслан Гостев, рассказав, что запрет на разработки Еланского и Елкинского месторождений был наложен еще советским правительством для того, чтобы не повредить аграрному региону", - рассказали активисты движения.

В пресс-службе движения отметили, что представители федеральной власти учтут мнение населения при своих дальнейших действиях.

"Более тысячи собравшихся активно поддерживали депутатов и крайне критично отнеслись к словам заместителя руководителя Минприроды о том, что разработка данных месторождений должна обсуждаться после разведки, проводимой сегодня. Жители напомнили, что еще в 1990 году часть запасов Еланского месторождения была принята на баланс Государственной комиссии по запасам, а сегодня эти данные даже не вошли в конкурсную документацию. По мнению населения, разведка является способом Уральской горно-металлургической компании, выигравшей лицензии, зайти на месторождения, что повлечет их неизбежную разработку. Заместитель министра ответил, что понял позицию населения и что федеральная власть будет исходить в своих решениях, учитывая требования местных жителей", - отметили в пресс-службе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС