20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рогозин: Военно-промышленная комиссия переходит в режим ручного управления, за любые отсрочки исполнения гособоронзаказа будем жестко наказывать

Деятельность Военно-промышленной комиссии с сегодняшнего дня переходит в режим ручного управления, об этом по итогам закрытого заседания фракции "ЕР" в Госдуме, посвященного вопросам ОПК, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает корреспондент Накануне.RU. 

"В целом, Военно-промышленная комиссия перешла с сегодняшнего дня в режим ручного управления в сфере оборонно-промышленного комплекса. Нам в этом вопросе посредники не нужны. Лично буду заниматься всеми сложными вопросами. Самое главное - научиться работать и понимать всю свою гражданскую и профессиональную ответственность, чтобы деньги, которые народ выделил на перевооружение военных сил, не пропали, иначе народ нам это не простит, страну мы сделаем голой! Поэтому с сегодняшнего дня можно считать, что мы живем в новом качестве работы военно-промышленной комиссии, Минпромторга, Минобороны. Именно поэтому я считаю очень правильным, что сегодня и министр обороны РФ Сергей Шойгу был в Госдуме", - сказал Рогозин, отвечая на вопросы парламентских журналистов.

Отдельно Рогозин затронул проблемы ОСК (Объединенная судостроительная корпорация, – прим. Накануне.RU), о которых накануне он беседовал с Президентом РФ Владимиром Путиным.

"Проблема нашей ОСК в людях, которые отвечают за это дело. Люди привыкли к работе рутинной, расхлябанной, собираются легкой прогулочкой пройти до исполнения в 2020-ом году государственной программы вооружения. Сегодня я специально провел оперативное совещание с комиссией и потребовал жесточайшим образом выполнить все сроки и цены, по которым промышленность договорилась с министерством обороны", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что первоочередная задача, которая стоит сегодня перед корпорацией, - это решение проблем судостроения и судоремонта.

"Вчера президент в Сочи эту проблему рассматривал, в невидимой общественности части был крайне жесткий разговор. Президент потребовал навести элементарный порядок в судостроении. Кроме того, я считаю, что крайне важно, чтобы у нас в рамках ОСК были сгруппированы потенциалы не только военной промышленности, но и гражданской, потому что это безобразие, когда у нас огромные деньги ежегодно уходят за границу на судостроение для гражданских нужд", - подчеркнул Рогозин.

"У нас большие планы и по "Газпрому", и по "Роснефти", и по другим нашим компаниям, поэтому сейчас ОСК озадачена тем, чтобы как можно быстрее восстановить свою компетенцию", - сказал он.

"В эту пятницу в 10 утра я жду в доме Правительства РФ директоров всех судоремонтных и судостроительных предприятий, причем не только участников ОСК, но и частных предприятий. И будет конструктивный, я надеюсь, разговор по поводу исполнения всего намеченного", - сказал Рогозин.

"Но еще раз говорю, речь идет о неком безволии и бессилии конкретных должностных лиц, которые будут наказаны самым жестким образом за любые отсрочки исполнения государственного оборонного заказа. Это не шутки! Большие средства страна тратит на это дело, и если у нас эти рубли будут разлетаться веером в виде конфетти, без производства реальной техники, которая нужна и вооруженным силам и гражданской экономике, то мы просто уважать себя не будем", - предупредил он.

"Президент поставил все точки над "i", нам все понятно, в Правительстве тоже полное понимание есть, новый человек утвержден в должности главы ОСК, он производит впечатление серьезного, компетентного, будем ему все помогать", - заключил Рогозин.

 


 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС