25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новую" версию гибели дятловцев от проснувшегося на Урале "паразитического" вулкана уже опровергли

Новую версию гибели дятловцев выдвинул врач-травматолог Кыштымской горбольницы Николай Тарасов. Версия родилась, когда вспомнили слова прокурора города Ивделя Василия Темпалова, который осматривал гору с вертолёта: "Да что и говорить, там ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист. Что я, не знаю что ли".

Но новая версия придерживается известных фактов – что ракеты туда не падали, а воронки образовались не из-за силы извне, а изнутри. Урал – горный край, и когда-то наши горы были полноценными вулканами, они никуда не делись, а просто "спят". Возможно, именно от опасности вулканической активности и пошли названия гор, которые давали им Манси, ведь не исключено, что паразитические вулканы могли быть причиной гибели многих несведущих путешественников за столетия до трагедии на перевале Дятлова. Эту версию в беседе с Накануне.RU оценил тюменский писатель и исследователь трагедии на перевале Дятлова Олег Архипов.

По поводу слов прокурора он говорит: "На северо-восточном склоне Холат-Сяхыл не было обнаружено никаких воронок. Темпалов подобные слова произносил не по отношению к предполагаемому склону Холат-Сяхыл. Не надо забывать, что и Лев Никитич Иванов (следователь) был на фронте также артиллеристом. Он не нашёл никаких воронок, хотя вместе с полковником Отрюковым потратил на исследование местности немало времени".

И все же, на вопрос о том, почему здоровые и крепкие, подготовленные к любым условиям советские туристы бросились бежать из палатки в чем были одеты, ответ у Тарасова напрашивается самый простой – они не могли находиться в палатке из-за сернистого газа, они рвались на свежий воздух. Газ был выброшен из кратера спящего вулкана, паразитического бокового вулкана, как раз там, где и поставили палатку студенты. Именно удушье заставило дятловцев бежать сломя голову вниз по склону, будто спасаясь от чего-то очень страшного.

инфографика перевал группы Дятлова|Фото: Накануне.RU

Трагедия перевала Дятлова (кликните для увеличения)

Автор версии настаивает на том, что сернистый газ по-разному действовал на туристов и некоторые погибли сразу, а те, кто не погибли, были тяжело травмированы. Тарасов как травматолог считает, что один из дятловцев - Николай Тибо-Бриньоль, возможно, получил оскольчатый вдавленный перелом черепа от фотоаппарата, который был на шее Золотарёва, "прикрывшего его от летящего валуна". В интервью, которое дал Тарасов журналистам, рассказывая о своей версии, он предположил, что когда ребята спускались по склону, им вслед в результате локального землетрясения катились крупные камни. Вылетавшей магмой объясняются и обожженные края деревьев на другом конце леса – так как вулкан далеко "выплевывал" свой огонь.

Мысль, прозвучавшая в гипотезе Тарасова, довольно оригинальная, но явно не новая, считает Олег Архипов. Он напоминает, что подобные версии об извержениях и таинственных газах упоминались и ранее в некоторых "неполных версиях". И про возможные отравления, исходя, конечно, из разных причин, было также уже немало сказано.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "По поводу троих туристов, найденных на склоне, ещё большой вопрос, были ли все они у кедра и возвращались ли в палатку. Что касается обожженных веточек. Иванов указывал на избирательность воздействия энергии. Удивительной является картина, когда выбросы лавы достигают уходивших туристов столь избирательно. В таком случае состояние одежды было иным, как, впрочем, и травмы. В рассматриваемой нами версии Тибо получил травму вследствие того, что "Золотарёв прикрыл Николая от летящего валуна". Позвольте, где прикрыл? В овраге на расстоянии более полутора километров от палатки? Или на склоне Холат-Сяхыл? Это какой-то мощнейший и целенаправленный "обстрел" получается, раз валуны так летали. И почему тогда никто не обнаружил эти валуны и остатки извержения на столь выдуваемом всеми ветрами склоне Холат-Сяхыл?" – удивляется Архипов.

Именно отравлением в "новой версии" объясняется и цвет лица найденных, и пена у рта от жидкости, образующейся в легких при таком отравлении газами. Также "небесные всполохи", свечение (часто выдаваемое за НЛО), которые наблюдали очевидцы в феврале 1959 года - так же объясняются вулканической активностью.

"Получается так, что эти "всполохи" очевидцы видели на протяжении поисковых работ. Просто удивительно, если подобные "всполохи" идут в едином небесном направлении на большие расстояния. Я имею в виду небесные явления, наблюдаемые 17 февраля и 31 марта. Так называемые Огненные Шары – огненное кольцо, двигающееся на протяжении 20 минут. В конце марта тоже "всполохи" летали? Или Николай Тарасов имел в виду явление, увиденное Шумковым и Владимировым во время восхождения на Чистоп? Крайне спорный момент", - считает Архипов.

Также эксперт сетует, что в версии никак не объясняется радиация, обнаруженная на одежде туристов. Исследователь приходит к выводу: "Вулкан, скрывающийся за короткое время под снегом сам и скрывающий следы своего извержения, поистине уникален. Для того, чтобы своё любопытное предположение оформить в полноценную версию, Тарасову нужно проработать самые мельчайшие детали, касающиеся трагедии и особенно последних часов жизни группы Дятлова".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС