25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Кремль сформирует кадровый резерв из оппозиции

Парламентская оппозиция договорилась с администрацией президента о формировании нового кадрового резерва, участники которого в течение ближайшего времени смогут рассчитывать на высокие посты в регионах. Решение о создании списка оппозиционеров-"резервистов" было принято на встрече чиновников Кремля во главе с первым замглавы администрации главы государства Вячеславом Володиным и членами думских фракций ЛДПР и "Справедливая Россия", пишут "Известия".

С либерал-демократами сотрудники администрации встречались в прошлую среду, а с "эсерами" — в четверг. В обоих случаях стороны остались довольны разговором.

"Встреча продлилась 3,5 часа, и она превзошла все ожидания. Была обоюдно очень интересной и содержательной, — рассказал председатель "Справедливой России" Николай Левичев. — Мы с удовлетворением отметили, что и Володин, и Морозов (Олег Морозов, глава управления внутренней политики АП) приостановили членство в "Единой России", продолжив линию президента, который демонстрирует, что он избран всем народом.

"Кремль демонстрирует полную открытость перед участниками политического процесса. Диалог позволит понять логику принятия решений, способствует формированию реальной состязательности выборного процесса, — объясняет собеседник в администрации президента. В рамках такой логики участники договорились сделать встречи оппозиции с руководством внутриполитического блока Кремля регулярными".

Из той же серии и решение о создании кадрового резерва, говорят участники встречи. По их словам, в Кремле пообещали назначать рекомендованных оппозицией политиков с электоральным потенциалом на руководящие должности в субъектах федерации. В прошлом году Алексей Островский из ЛДПР уже возглавил Смоленскую область, а в 2013-м и.о. губернатора Забайкалья стал депутат от «Справедливой России» Константин Ильковский.

"Мы сформируем список из 100 человек, которые могут быть не только губернаторами, но и региональными министрами, федеральными инспекторами, главами районов, и отправим в Кремль", — пообещал вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев. В "Справедливой России" также уже готовы разработать список, но назвать конкретные фамилии пока затруднились.

В КПРФ, которой еще только предстоит встретиться с кремлевскими чиновниками, еще не получали предложение представить фамилии в кадровый резерв. Пока коммунисты настроены скептически и называют обещания администрации "камуфляжем, который призван показать, что учитываются разные мнения".

"Вот назначили Островского в Смоленскую область. Он что, построит там коммунизм в отдельно взятом регионе? — иронизирует замглавы фракции коммунистов в Думе Сергей Решульский. — Суть же проблемы в политике, которая проводится. Ее не изменишь отдельными назначениями".

Предыдущий кадровый резерв составлялся на федеральном уровне в 2009 году при президенте Дмитрии Медведеве, но тогда он формировался из лояльных власти людей. Некоторые члены того списка действительно получили высокие посты — например, Андрей Турчак возглавил Псковскую область, Николай Никифоров стал министром связи, а Дмитрий Ливанов — министром образования.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС