25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силин: Храм на площади Труда должен быть восстановлен. Может быть, через 20 лет

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин считает, что Храм во имя Святой великомученицы Екатерины должен стоять на Площади Труда. Однако, без учета готовности общества такое решение принято не будет, рассказал вице-губернатор корреспонденту Накануне.RU.

В информационном поле вновь появилась идея о воссоздании на Площади труда храма св. Екатерины, которую с последующим провалом внес три года назад экс-губернатор Александр Мишарин. Тогда идея натолкнулась на резкое неприятие со стороны общественности. По некоторым данным, представители РПЦ уже снова собирают подписи в поддержку этой инициативы, а вице-губернатор Силин еще во время недавнего открытия храма "Большой Златоуст" отметил, что надеется на скорое появление храма на Площади труда.

"Хочу, чтобы мою позицию услышали правильно. Мы будем поддерживать традиционные религии, там, где есть возможность, создаются условия и есть востребованность. Если будет складываться реальная ситуация, что можно восстанавливать, возрождать, как было с храмом "Большой Златоуст", то мы, конечно, будем поддерживать. Но никто же не говорит о том, что нужно сейчас сломя голову что-то рушить", – пояснил вице-губернатор.

Он отметил, что нельзя не замечать усиления влияния религий на общественную жизнь, но при этом "нужно подключать разум". По его словам, вопрос с храмом на Площади Труда не удастся убрать из повестки и он будет постоянно присутствовать.

"Этот вопрос не уйдет, он лишь в том – когда это произойдет – через год или через 10 или 20 лет. Для этого должны создаться все условия и общество должно быть готов к этому. Только тогда", – подчеркнул Силин.

"Моя позиция в том, что на этом месте должен быть храм – это традиция десятков поколений, это тысячелетняя история России и не нам сегодня судить и перечеркивать ее. Но еще раз – нужно смотреть, когда могут создаться эти условия. А то, что должен быть восстановлен – да, иначе мы так и будем через каждое поколение вычеркивать, перечеркивать, как у нас было", – выразил свое личное мнение чиновник.

Заодно он припомнил снос Ордена Ленина на плотинке. "Взяли, прошлись по памяти многих поколений наших предшественников. Эти вещи недопустимы с нравственной точки зрения", – возмутился он.

Вице-губернатор обратил внимание на взвешенную позицию религиозных лидеров, которые сейчас сами настроены на конструктивный диалог с властями.

"Нам нужно сохранять гармонию отношений, это ключевое, ведь мы здесь живем и никто за нас ничего не решит. История и учит, и не учит людей. Не нужно спешить – нужно мудро выждать", – заключил Яков Силин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС