24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Босых вменяют разжигание ненависти к "гомофобам" и несуществующим "толерастам"

Координатору Конгресса русских общин, члену партии "Родина" Александру Босых вменяют разжигание ненависти к "толерастам", "правозащитникам" и "гомофобам", сообщила Накануне.RU адвокат Александра Босых Оксана Михалкина, комментируя обыски в квартире Босых.

"Дело против Александра Босых было возбуждено сегодня, 26 февраля, а его инициатором стал Солнцевский межрайонный следственный отдел. Дело возбуждено по 1 ч. 282 статьи за размещение в его социальных сетях ряда материалов, часть из которых принадлежит известному блогеру Льву Щаранскому, а часть является мнением Александра Босых по поводу запрета СМИ публиковать сведения о национальности преступников", - рассказала Михалкина.

По ее словам, было проведено экспертное исследование данных текстов, результатом которого они были признаны содержащими "психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти в отношении групп лиц, именуемых "толерасты", "эксперты", "правозащитники" и "гомофобы".

"Мы были на допросе, где мы заявили, что считаем это абсурдом, так как слова "толерасты" вообще нет в русском языке и нет ему определения, поэтому никаких призывов в отношении того, чего нет, быть не может. К тому же, так как сам Александр Босых не раз привлекался в качестве эксперта к работе различных комиссий и уже с 2004 года занимается правозащитной деятельностью, никакой ненависти к этим группам лиц испытывать не может. Что же касается "гомофобов", мы были вынуждены указать, что по своей сексуальной ориентации Александр сам относит себя к группе гомофобов, так как любит женщин", - отметила Оксана Михалкина.

По ее словам, с Босых взята подписка о невыезде, и 6 марта он должен явиться к следователю, где, мы предполагаем, ему будет предъявлено обвинение, "если здравый смысл не возобладает".

Она добавила, что по вменяемой ему статье максимальный срок лишения свободы составляет 5 лет.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС